8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли трудовой договор, отправленный с подписями в электронном виде?

Добрый день!

Я работаю удалено и меня ставит в сомнения трудовой договор отправленный следующим образом:

Действителен ли трудовой договор, если он был отправлен на электронную почту, и к нему прикреплены подписи и работодателя в виде изображении отдельных страниц.

Является ли он действующим?

Оригинал по почте(не электронной) он не высылал.

, Владислав, г. Тольятти
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Владислав, добрый день.

По умолчанию трудовой договор составляется в письменной форме и подписывается сторонами. Проблема в том, что не имея оригинала трудового договора Вам трудно будет доказывать ( в случае спора) размер з/п или другие условия.

Статья 67. ТК РФ Форма трудового договора

 
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

С Уважением Бровкин Г.В.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Трудовой договор о дистанционной работе можно заключить путем обмена электронными документами.

При этом работодатель не позднее 3 календарных дней с даты заключения трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

Кроме того, для подписания трудового договора работник и работодатель должны использовать усиленные квалифицированные электронные подписи.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Тольятти

Он прислал сканы подписей на определенный страницы и печати.

во-первых, ознакомьтесь с главой 49.1 Трудового кодекса, а во-вторых, на данный момент работодатель нарушает Ваши права, поэтому обратитесь к нему с письменной просьбой заключить договор в соответствии с ТК РФ. Обращайте в трудовую инспекцию в крайнем случае. 

При возникновении вопросов пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Жилищное право
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?
Здравствуйте можно ли обновить договор соцнайма?Выдавался на одних ,а по факту сейчас прописаны другие.
, вопрос №4095360, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2017