Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли выписать человека и как это лучше сделать?

Добрый день!Помогите,пожалуйста,разобраться в одном ,для меня,очень интересном вопросе.На меня оформлена комната в камуналке.но прописала я др.человека(родня),проживает он там.Я прописана и живу в др.квартите.Можно ли выписать этого человека без его согласия и как это лучше сделать.Спасибо,за помощь.

18 Сентября 2012, 15:01, вопрос №17234 Марина, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Марина.

    Ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов, так как Вы не указали степень родства.

    Выписать из квартиры можете без согласия только через суд на основании ст. 31 ЖК РФ, а именно в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Однако данная статья относится именно к бывшим членам семьи, например супругу и родственников супруга, так как после развода они по отношению к Вам становятся бывшим членами.

    Если это родственники по Вашей линии (Ваши братья, сестры и т.д., кроме родителей и детей), то Вы можете выселить согласно статьи 292 ГК РФ переход права собственности (по любым основаниям) на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Положения данной статьи дают Вам право требовать в судебном порядке на основании статьи 35 ЖК РФ выселения брата, сестры и снятия их с регистрационного учета.

    С Уважением, Сергей.

    18 Сентября 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Лучше всего снять родственника с регистрационного учета это конечно же если он сам напишет об этом заявление.

    Все остальные виды снятия с учета требуют продолжительный период времени и производятся только через суд.

    Вы можете попросить его снять себя с учета самостоятельно, пояснив, что желаете продать комнату или подарить кому то и если он добровольно не снимет себя с учета Вы вынуждены будите подать об этом иск в суд. Надеюсь он не будет препятствовать и пойдет навстречу Вам.

    С Уважением, Сергей.

    18 Сентября 2012, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю,выселение его с пропиской невозможно будет?!только после снятия с регистрационного учета?

    18 Сентября 2012, 15:39
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Выселить с пропиской можно, заменив например замки, но он вправе в дальнейшем вернуться и при помощи МЧС взломать дверь и войти в квартиру. Основанием для такой услуги от МЧС будет являться штамп о регистрации. Так что лучше его снять с регистрационного учета навсегда. К тому же неуплата за коммунальные услуги Вам помогут для снятия с учета в суде.

    С Уважением, Сергей.

    18 Сентября 2012, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats