Можно ли взыскать ущерб, если водитель другой машины избил девушку и повредил машину?

На дороге "не поделили" полосу движения. Владелец авто, которому показалось, что его подрезали, перекрыл дорогу "обидчику", вышел из машины с женой, они вдвоем выволокли из машины "обидчика" девушку, устроив над ней самосуд. На теле остались синяки, ссадины. Регистратор, так как не был повернут в сторону водительской двери, а направлен вперед на машину "обиженного", снял только начало истории, а далее только по звуку слышно и слегка отражается, как в зеркале, на бампере их авто, ЧТО ИМЕННО происходит. Также отломали зеркало у машины "обидчика" и рефлекторы дверей со стороны водителя. Можно ли взыскать за моральный ущерб, и в принципе полагается ли какое либо наказание за данное происшествие? Имеет ли смысл подавать в полицию?

, Наталья, г. Нижневартовск
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В любом случае вы вправе обратиться в полицию.

В данном случае их деяния будут рассматриваться как  Статья 116 УК РФ, Побои.

И в последствии, да, вы вправе взыскаьб с них моральный ущерб. Но все это на усмотрение суда.

Удачи вам.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

девушку, устроив над ней самосуд. На теле остались синяки, ссадины.

Наталья

квалификация данных действий зависит от степени вреда, причинённого здоровью.

Также отломали зеркало у машины «обидчика» и рефлекторы дверей со стороны водителя.

Наталья

Если ущерб менее 5000 рублей, то

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Если более 5000 рублей, то

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.