Экспортные операции. Возврат НДС

Подскажите пожалуйста имею ли я право как физическое лицо не проживающее в РФ ( дальнее зарубежье) на возврат НДС при покупке книг в интернет-магазине, если книги отправляются за рубеж ( официальная пересылка почтой с заполнением всех необходимых таможенных деклараций), потому что при получении книг меня облагают таможенными пошлинами на импорт в стране проживания.

, Glory, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста имею ли я право как физическое лицо не проживающее в РФ ( дальнее зарубежье) на возврат НДС при покупке книг в интернет-магазине, если книги отправляются за рубеж ( официальная пересылка почтой с заполнением всех необходимых таможенных деклараций), потому что при получении книг меня облагают таможенными пошлинами на импорт в стране проживания.

Glory

Нет, такого механизма в РФ не предусмотрено.

Кроме того, таможенные платежи вашей страны никоим образом не связаны с НДС в России.