8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если следователь предвзято ведёт расследование?

следователь затягивает расследование по дтп мотивируя тем что у него без этого много дел.Необъективно ведёт расследование.Не признаёт потерпевшей стороной водителя авто получившего тяжкие телесные....и.т.д.

, Владимир, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Такое аргументирование со стороны следователя противоречит норма законодательства, поэтому рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции” 

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
0
0
0
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

И в случае, если Вы являетесь потерпевшим по делу, и в случае, если Вас привлекают к уголовной ответственногсти, Вы имеете право заявлять следователю ходатайства, в том числе о сборе доказательств.

Если Вы считаете допрос указанного Вами лица и производство иных действий необходимыми — составьте письменное требование (ходатайство) следователю. В ходатайстве подробно и полно изложите, по каким причинам Вы желаете, чтобы данные действия были произведены, что именно можно доказать или опровергнуть при их производстве. Ходатайство можно заявить как в ходе предварительного расследования, так и по его окончании (лучше — еще до окончания).. Также можно подать на следователя жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Советую Вам обратиться с жалобой о затягивание сроков расследования по уголовному делу в прокуратуру и в следственное управление. Также Вы можете подать жалобу на имя начальника следственного органа.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Такие действия следователя подлежат обжалованию руководителю следственного органа,  в прокуратуру или в суд в порядке ст.  Ст.  124, 125 УПК РФ.  Для того,  чтобы рассмотрение жалобы шло быстрее и эффективнее можно направить жалобу сразу в 3 инстанции. Для жалобы в следственный орган и прокуратуру каких — либо особых требований нет.  Они пишутся в свободной форме,  излагается суть происшедшего,  нарушения и пр. Срок рассмотрения таких жалоб от 3 до 10 суток.  

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.


2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что можно предпринять в данном случае по отношению к продавцу?
Здравствуйте! 12 декабря купили дом, от юр лица в ипотеку, по дкп. гарантийных обязательств в дкп нет. в брошюре указан данный дом - как теплый. по факту - первые морозы и изморозь на стенах. а так же температура в помещении 16 градусов(на улице -25), из-за того что все выдувает. что можно предпринять в данном случае по отношению к продавцу? Готова на частную консультацию (с оплатой конечно же) со специалистом по данному профилю
, вопрос №3964973, Ксюня Незнайкина, г. Москва
Нотариат
Моя сестра проживает в Великобритании и не может приехать для вступления в наследство (квартира 1/2 мамы), что ей предпринять чтобы вступит в наследство, так как приехать в Россию нет возможности?
Здравствуйте! Моя сестра проживает в Великобритании и не может приехать для вступления в наследство (квартира 1/2 мамы), что ей предпринять чтобы вступит в наследство, так как приехать в Россию нет возможности?
, вопрос №3964858, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно сделать в данном случае?
На сайте ФССП висит два ИП, одно закрыто приставом по ст46п3, второе нет, так и висит к оплате. Что можно сделать в данном случае? Если оплатить второе, то возобновят первое закрытое. Лучше чтобы и второе также закрыли по ст46
, вопрос №3963987, Дарья, г. Якутск
Защита прав потребителей
После того как снял резинки заметил что на экране жёлтые полосы, завтра собираюсь ехать разбираться, что можно им предъявить что бы все исправили?
Здравствуйте, на телефоне экран стал отваливается и решил отдать в первый попавшийся ремонтный центр, все сделали сказали подержать под резинками 2 часа что я собственно и сделал. После того как снял резинки заметил что на экране жёлтые полосы, завтра собираюсь ехать разбираться, что можно им предъявить что бы все исправили?
, вопрос №3963790, Александр, г. Астрахань
Налоговое право
Я увидел в телеграмм канале, что можно заработать, я написал этому человеку, он сказал скинуть 500 рублей и я
Я увидел в телеграмм канале, что можно заработать, я написал этому человеку, он сказал скинуть 500 рублей и я получу 45000 , что все вклады зарегестрированны гарантом, я ему скинул 500 рублей, он сказал что-бы получить выйгрыш, нужно оплатить работу гаранта, хотя изначально он этого не говорил, я скинул ему 4500 рублей, он сказал скинуть реквизиты карты, я скинул, и теперь он мне говорит оплатить налог с выйгрыша-5850 рублей, у меня таких денег больше нету и он изначально мне не говорил что нужно будет оплачивать налог и гаранта, я хочу что-бы он мне вернул 5000 рублей, что мне нужно делать и обязал ли я оплатить налог с криптовалюты
, вопрос №3961802, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2017