Что делать, если товар не был доставлен в срок?

Мною был заключен договор поставки товара, но товар так и не был доставлен, срок поставки был просрочен. В договоре написано, что споры разрешаются путем переговоров, в претензионном порядке в течение 15 календарных дней. Мною было направлено требование на расторжение договора и возврата денег. Согласно ст. 23.1 п.4

"О защите прав потребителя" ,требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Вопрос заключается в следующем, какой срок является верным?

, Николай, г. Воронеж
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если Вы покупали товар, как потребитель, для личного использования, то эта сделка попадает по действие Закона о защите прав потребителей. Согласно ему деньги должны вернуть в течение 10 дней, независимо от того, что прописано в договоре!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении  искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту, ее адрес и мой телефон Вы найдете «кликнув» по моему имени.

Добрый день.

Если Вы покупали товар, как потребитель, для личного использования, то эта сделка попадает по действие Закона о защите прав потребителей. Согласно ему деньги должны вернуть в течение 10 дней, независимо от того, что прописано в договоре!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении  искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту, ее адрес и мой телефон Вы найдете «кликнув» по моему имени.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Николай, добрый день.

Вы можете направить претензию в адрес контрагента., в которой повторно потребовать возврата денег, а также рассчитать размер неустойки за нарушение им обязательств.

Посмотрите условия договора: скорее всего там предусмотрена ответственность в виде неустойки.

В претензии можете указать, что намерены обращаться в суд — это простимулирует контрагента.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Кроме того, могу помочь составить претензию

Всегда рада помочь, обращайтесь.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Законом о защите прав потребителей устанавливается безусловное право потребителя на обращение в суд. Если договором это право обуславливается необходимостью направить претензию, этот пункт противоречит закону (за исключением случая, если Вы — юр. лицо) и по сути ущемляет права потребителя. Так что на него можно плевать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!