Как выявить фальсификацию анализов на потожировые следы?

Здравствуйте! Мой брат находился в СИЗО в ожидании суда, вдруг пришёл запрос из другого региона РФ что бы у него взяли анализ на пото-жировые следы(якобы схожее у них преступление) скажите пожалуй законно ли это? И учитывая как порой работают наши доблестные органы могут тупо фальсифицировать, или я ошибаюсь??

, Владимир, г. Кемерово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

скажите пожалуй законно ли это?

Владимир

Разумеется, законно.

И прав Вашего брата это ни коим образом не нарушает: наоборот, если к аналогичному преступлению он не причастен, данное исследование исключит все подозрения.

учитывая как порой работают наши доблестные органы

Владимир

Увы, недостатки в работе «органов» имеют место, это так.

могут тупо фальсифицировать, или я ошибаюсь??

Владимир

Ошибаетесь. Ни один эксперт не возьмёт на себя ответственность за дачу заведомо ложного заключения: это чревато тем, что он сам угодит в места лишения свободы. Был когда-то давно такой случай: эксперт давал заведомо ложные заключения из ложно понимаемых интересов службы. Но этот случай единственный в своём роде.

Так что не переживайте по поводу Вашего брата.

Фальсификация и как выявить

Владимир

Я уже не говорю, что результаты экспертизы в указанном случае легко можно проверить, прибегнув к помощи частных специалистов.

Владимир
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ, но это я и сам примерно понимал так как бывший сотрудник, а меня беспокоит, что оперативники выехали к нему из другого региона (для чего пока непонятно) но явно непопроведовать его состояние, скажите пожалуйста, значит их анализ подтвердился раз они уже едут? И как такое может быть если он отношение не имеет к данному преступлению? Почему я и затронул тему фальсификация, ведь были такие случаи в РФ когда нужно кого-то закрыть они закрывают и делают всё необходимое для этого