Как быть с задолженностью без вести пропавшего гражданина?

человек пропал без вести более года назад, по квартплате имеется задолженность. вынесен судебный приказ. как его отменить. если человека уже в судебном порядке признали без вести отсутствующим, но решение вступит в законную силу через месяц.

, Анна, г. Кемерово
Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно жилищного кодекса, собственник имущества несет бремя за свою собственность ( статьи 153, 157, ст.155, 154 ЖК РФ, 209 ГК РФ).

В Вашей ситуации, действительно необходимо признать его через суд безвестно отсутствующим.

Согласно статье 42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

После чего его возможно признать умершим, согласно статье 45 ГК РФ ( если местонахождение не будет установлено):

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

В таком случае возможен перерасчет либо списание задолженности.

Далее согласно статье 129 ГПК РФ «Отмена судебного приказа»:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок отмены, 10 день с даты получения. Напишите возражение.

В тексте  четко укажите на несогласие с взысканием. Ссылаться на законодательные акты не обязательно, главное, чтобы в возражениях выражена ваша позиция о том, что судебный приказ следует отменить. Укажите кому адресуется возражение, судью, номер участка, адрес суда. Укажите также, номер приказа, который нужно отменить. Также данные даты вынесения приказа, и сумму задолженности, данный взыскателя и т.д. Соответственно поставить дату и подпись.