Как поставить забор если соседская времянка стоит на границе?

Здравствуйте!Соседская времянка плавно переходящая в сарай стоит на границе уч-ка с одной стороны Забор другого соседа с другой стороны.Хочу поставить забор от одного до другого соседа.Тот, которого времянка,говорит,что ему нужно оставить проход для обслуживания стен,крыши...Т.е яему должен оставить кусок своей земли,что бы он ходил там когда ему надо.Могу ли я его послать окольными путями,

Уточнение от клиента

Времянка плавно переходящая в сарай Советской постройки,т.е постройка устоявшаяся.И не один самый гуманный суд в мире не вынесет решение о переносе времянки вглубь своего уч-ка

, евгений, г. Курск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, окольные пути — это для Вашего соседа, так как существуют нормы для отступа построек от границ земельных участков. При нарушении таких норм собственника можно обязать снести его постройки.

Если его постройки стоят на границе с Вашим участком, то сосед вправе установить сервитут (платный) для прохода по Вашему участку в целях обслуживания зданий.

Но это вовсе не означает, что Вы обязаны уступать ему часть своего земельнго участка из-за того, что им нарушены градостроительные нормы.

Да, наш гуманный суд сохранит эту постройку. Но точно так же он не сможет Вас обязать уступить свою землю соседу. Максимум, что он сможет сделать для соседа -это предложит оформить сервитут. Причем для соседа это будет платное мероприятие.