8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить забор если соседская времянка стоит на границе?

Здравствуйте!Соседская времянка плавно переходящая в сарай стоит на границе уч-ка с одной стороны Забор другого соседа с другой стороны.Хочу поставить забор от одного до другого соседа.Тот, которого времянка,говорит,что ему нужно оставить проход для обслуживания стен,крыши...Т.е яему должен оставить кусок своей земли,что бы он ходил там когда ему надо.Могу ли я его послать окольными путями,

Уточнение от клиента

Времянка плавно переходящая в сарай Советской постройки,т.е постройка устоявшаяся.И не один самый гуманный суд в мире не вынесет решение о переносе времянки вглубь своего уч-ка

, евгений, г. Курск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, окольные пути — это для Вашего соседа, так как существуют нормы для отступа построек от границ земельных участков. При нарушении таких норм собственника можно обязать снести его постройки.

Если его постройки стоят на границе с Вашим участком, то сосед вправе установить сервитут (платный) для прохода по Вашему участку в целях обслуживания зданий.

Но это вовсе не означает, что Вы обязаны уступать ему часть своего земельнго участка из-за того, что им нарушены градостроительные нормы.

1
0
1
0

Да, наш гуманный суд сохранит эту постройку. Но точно так же он не сможет Вас обязать уступить свою землю соседу. Максимум, что он сможет сделать для соседа -это предложит оформить сервитут. Причем для соседа это будет платное мероприятие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017