8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если после смерти бабушки утеряно завещание?

Добрый вечер! Вопрос вот какой - Умерла бабушка, оставила завещание, мы с братом родные внуки Ее, а наш отец Ее сын, но завещание утерянно я кобы было... разъясните в каком мы положении в отношении того что осталось после смерти у бабушки

13 августа 2017, 20:55, Алекс, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы узнать судьбу завещания, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Только так Вы сможете узнать, было ли составлено завещание.

При отсутствии такого завещания право наследования принадлежит Вашему отцу. Вы с сестрой не являетесь наследниками.

В случае наличия завещания все зависит от того, на кого оно оформлено. Если на Вас с сестрой, то немаловажным является возраст и состояние здоровья Вашего отца. Он может обладать обязательной долей в наследстве, а это не менее 50%.

13 августа 2017, 21:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если завещание нотариально удостоверено, то можно обратиться к нотариусу и восстановить и осуществить наследование по завещанию:

Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания.

ст. 52 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Если вам известны данные нотариуса, у которого открыто наследственное дело наследодателя — Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, поскольку только он может получить из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его сканами-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел ЕИС. При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о ФИО нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (п. 2 Письма ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3).

Если нотариального удостоверения нет, и нет возможности найти завещание, то в таком случае возможно наследование по закону.

13 августа 2017, 21:16
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Идите к нотариусу со свидетельством о смерти и вашими свидетельствами о рождении. У нотариусов сейчас единая база завещаний . Если ваше есть завещание, то вам через 6 месяцев документы все выдадут, если нет, то наследником будет ваш папа.

13 августа 2017, 21:17
0
0
0
0
Елена Еремина
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Доброго времени суток.
Если завещание было оформлено надлежащим образом, то дубликат хранится у нотариуса. Если же не оформлялось через нотариуса, то по щакону наследуют дети и супруг (супруга) умершего (умершей).
13 августа 2017, 21:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможность аннулирования завещания после смерти бабушки
Добрый день! После смерти бабушки, получили завещание в котором я и моя сестра указаны, как наследники на недвижимое имущество, а именно дом. У бабушки есть 2 сына мой отец (прописан в доме) и мой дядя, у дяди есть 2 сына. имеют ли право они подать заявления на аннуляцию завещания и можно ли этого избежать?
11 июля 2019, 10:55, вопрос №2432384, Елена, г. Саратов
3 ответа
Гражданское право
Как действовать, если после смерти бабушки ее сын подает в суд на выплату компенсации за долю дома?
Добрый день. После смерти бабушки, ее сын подал в суд и дом судом поделили долями. Ему 1/10 принадлежит 47,3 кВ с дома. Подаёт в суд на выплату. Но за весь период он не оплатил коммунальные расходы ни разу, не вложился рублем в этот дом. И вообще бабушкин дом продали прошлый поделили на троих денежную сумму, бабушка и два сына (Папа мой и Дядя), дядя потратил сумму на строительство своего дома, а бабушка и Папа сложились и купили дом, в котором мы все жили (мама, два брата я Папа и бабушка). Так вышло что первым умер Папа, а потом бабушка, после чего Дядя через суд получил свою долю. Бессовестный человек.
13 февраля 2019, 15:17, вопрос №2259423, Светлана, г. Зерноград
1 ответ
Наследство
Как делится имущество по завещанию, если после смерти бабушки вместо трех осталось два претендента?
У нас умерла бабушка. По завещанию квартира делилась на трех человек. Внука-сына родного племянника, внучку-дочь родной племянницы и на другую племянницу. Своих детей у нее не было. Родная племянница умерла при жизни бабушки, но завещание на ее детей не стали переделывать, так как у бабушки уже наступил старческий маразм, поведение ее было не адекватным. После смерти бабушки при обращении к нотариусу Я (внук) получил ответ, что квартира делится на двоих. Хотя я хотел чтобы было по совести, а не по жадности и разделить сумму от продажи квартиры на троих. Но внучка (дочь родной племянницы) сказала, что она консультировалась у нотариусов и они рекомендовали ей претендовать на третью часть доли, соответственно на 2/3 квартиры. Какие мои должны быть дальнейшие действия, чтобы решить законным способом разделение квартиры пополам?
24 мая 2016, 12:07, вопрос №1262711, Алексей, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Может ли внук оспорить завещание после смерти бабушки?
Добрый день.Такои вопрос.На Украине Приватизированная квартира на матери,при которои были 2 сына,которые участвовали в приватизации.Первыи сын умер в 2000г не женат.Второи сын умер в 2015г,был женат,30 лет как разошелся.У него остался сын с которым не общались.Теперь сын вырос и пришел к женщине за наследством.Эта женщина получается его бабушка.Вроде по закону пологается ему какая_то часть.С бабушкои они в конфликте.А бабушка сделала завещание на квартиру двоюроднои внучке.Может ли этот внук после смерти бабушки оспорить завещание,и до какого предела?
24 ноября 2015, 15:22, вопрос №1050627, Юрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как получить часть наследства после смерти бабушки?
После смерти бабушки осталось завещание в котором в наследство вступает ее сын,но есть еще и сестра и внук ,который 20 лет проживал с бабушкой и зарегистрирован в этом доме.Как нам поступить ,что бы получить часть наследства?
24 августа 2015, 08:15, вопрос №951105, Римма, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.08.2017