Могут ли за задолженность по налогам ИП наложить арест на подаренную квартиру?

Мы пенсионеры. У меня долг по налогам ( когда был предпринимателем)- высчитывают по суду с пенсии. Долг большой - 2500000рубл.

Активов нет( квартир и прочее). Дочь хочет подарить квартиру жене-

вопрос -подаренную квартиру жене могут забрать в счет погашения долг как совместно нажитое имущество или нет?

Спасибо

, Юрий Иванович, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если она квартиру подарит жене, то не заберут, поскольку должник только вы, а эта квартира подарена, а не совместно приобретена вами в браке.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не смогут.

Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира, полученная в период брака в да, то есть по безвозмездной сделке, в состав совместно нажитого имущества, являющегося Вашей совместной собственностью, не входит, будет являться собственностью только Вашей супруги.