Как подать в суд на проведение ДНК экспертизы для установления отцовства?

Здравствуйте. У мужа от предыдущего брака двое детей. Несколько дней назад мама мужа рассказал что дети не от него. С супругой он в разводе. Муж настроен на проведение экспертизы. Скажите как подать через суд на проведение днк экспертизы установления отцовства. Бывшая жена добровольна на это не согласиться. На сколько долго длятся такие процессы и что для этого нужно.

, Анастасия, г. Златоуст
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Вашему мужу нужно подать иск об оспаривании отцовства.

Согласно ст.52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

В рамках дела ходатайствовать о назначении экспертизы. Стоимость ее в разных регионах разная, поэтому лучше об этом узнавать в экспертных организациях. Процесс быстрым не будет, месяца 3, если все пройдет без осложнений

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Отец должен обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В судебном заседании заявите ходатайство о назначении генетической экспертизы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия! Необходимо подготовить и подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка (аннулировании записи об отце). Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. В судебном заседании заявляется ходатайство о проведении о проведении генетической экспертизы происхождения ребенка. Если сторона ответчик будет уклонятся от проведении экспертизы то суд сочтет это обстоятельство достаточным для удовлетворения вашего иска.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд по месту жительства матери детей с иском об установлении отцовства.

В исковом заявлении необходимо потребовать назначения судом экспертизы.

Другая сторона по делу может возражать против назначения экспертизы. В данном случае, полагаю, суд займет сторону Вашего супруга и назначит экспертизу, и потребует от ответчика предоставить пробы биологических сред (как правило, слюны) детей для проведения исследования, так как самостоятельно получить образцы и провести исследование вне суда Ваш супруг возможности не имеет.

Если мать детей будет уклоняться от предоставления образцов, то суд может вынести решение в пользу Вашего супруга и без проведения экспертизы — согласно п. 3 ст. 79 Гражданского Процессуального Кодекса РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.