Каковы должны быть действия работодателя, если предоставлю справку о легком труде?

Что обязан сделать для меня работодатель, если я предоставлю справку на легкий труд? Что он сможет мне предоставить?

Уточнение от клиента

Здравствуйте Надежда, меня уволили 19.01.18 в связи с тем что на предприятии нет легкого труда для меня, в последней справке срок для легкого труда был 1 месяц, а всего справок у меня было много, каждая в среднем на месяц, фактически я не работал по справками более 4х месяцев, если их все сложить, меня законно уволили по ст 77, части первой, пункт 8?

, Денис, г. Ульяновск
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Денис, добрый вечер,

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (у вас это медицинская справка), с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (т.е. по причине отказа от перевода).

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Денис
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, сегодня меня отстранили от работы, но платить сказали будут, это правда?

Вам не предложили перевестись на другую должность  в связи с необходимостью легкого труда? Если коллективный договор предприятия предусматривает оплату в подобных случаях, то платить конечно будут, хотя по закону работодатель не обязан это делать.