Возможно ли проведение экспертизы ДНК за счёт государства?

Замужняя женщина не проживая с мужем родила от моего сына внука. В настоящее время сын умер, мать внука с мужем развелась. Необходимо установить родство с внуком и отцовство моего покойного сына. Хочу произвести ДНК на предмет моего родства дед--внук. Можно ли поставить вопрос в суде о проведении экспертизы за счёт государства?

, Милена Гришнова, г. Новороссийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  на, сегодняшний день такие  экспертизы проводятся за счет истца или ответчика.

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты судебных расходов ( в том числе и оплаты труда эксперта), или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Но на практике, обосновать такое ходатайство с Вашей стороны будет достаточно сложно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Милена, здравствуйте!

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Милена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 3 ст. 96 Гражданского Процессуального Кодекса РФ суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Обращаю Ваше внимание, что обязательное освобождение от несения расходов законом не предусматривается, и суд может потребовать внесения Вами денежных средств в полном объеме.