Сколько минимально стоит публикация о проведении торгов и где её можно сделать?

У должника нет реальных денег. Есть дебиторка (там тоже компания ушла в банкротство). И есть солидарные исполнительные листы по субсидиарке (там только единственное жилье и отсутствие з/п). Вопрос в том обязательно ли это оценивать (только денежные требование по дебиторке и ИП) или можем собранием кредиторов принять решение о продажной цене и насколько эта цена может быть низкой. Второй ворпос - где это мы обязаны публиковать (но чтоб с минимальными затратами) и сколько это будет стоить. Предположительно реализовывать будем через одну из электронных площадок. Задача выкупить субсидиарку единым лотом или все скопом за копейки, так как и так оч сильно и безрезультатно потратились на процедуру. Каков порядок цен?

АУ побъявил, что оценка около 70 и публикация в комерсанте 70, и две последующих по 70 каждая.. Что-то дороговато и не верится..

, Владимир, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер! Необходимо руководствоваться Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон). В силу ст. 140 Закона конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов приступить к уступке прав требования должника путем их продажи. Продажа прав требования должника осуществляется конкурсным управляющим в порядке и на условиях, которые установлены ст. 139 Закона. На основании данной статьи конкурсный управляющий обеспечивает проведение оценки в случае, если конкурсный кредитор или уполномоченный орган (ФНС России), обладающие более 2% общей суммы требований, включенных в реестр требований кредиторов, потребовали привлечь независимого оценщика. Таким образом, в отношении незаложенного имущества, включенного в конкурсную массу, проведение независимой оценки не является обязательным. Конкурсный управляющий вправе провести оценку самостоятельно и предложить утвердить ее собранию кредиторов, а собрание кредиторов вправе утвердить начальную продажную цену — любую, с учетом оценки конкурсного управляющего. Отчет об оценке позволить избежать конфликтов и разногласий кредиторов и конкурсного управляющего. Цены на подобные услуги сильно разнятся, но стоимость в районе 70 тыс. руб. за оценку всех указанных прав представляется вполне рыночной.

Согласно ст. 28 Закона, при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения: о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Законом, опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством РФ, т.е. в Газете «КоммерсантЪ».

Публикации в Коммерсанте довольно дорогие, от 40-50 тыс. руб. до 100 тыс. руб. (и о торгах, и о результатах) за каждые торги. Поэтому цена вполне приемлемая, избежать данных трат Вы не можете. Можете только не принимать собранием кредиторов решение о дополнительной публикации в иных СМИ (иначе Ваши расходы в процедуре непомерно возрастут).

Все вышеуказанное относится к процедуре банкротства юридического лица.