Каковы дальнейшие действия, если договор цессии признали ничтожным?

Здравствуйте, коллекторское агентство подали иск в суд на взыскание задолженности. Суд признал договор цессии ничтожным. У первоначального кредитора отозвали лицензию в ноябре прошлого года, а само коллекторское агентство в стадии ликвидации. Кому теперь передадут долг? АСВ привлекали в суд, но они не явились и не ходатайствовали.

, Ольга, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Отзыв лицензии у кредитора не означает его ликвидацию.

Если первоначальный кредитор не ликвидирован, то Вы являетесь должником перед ним. Проверить действует ли юридическое лицо, Вы можете на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.Поскольку договор цессии признан ничтожным, то правопреемство во Вашему кредитному договору не произошло. Ваш кредитор -это банк, у которого отозвана лицензия. В случае, если банк в стадии банкротства, то должен быть назначен конкурсный управляющий. Обычно это АСВ. С ними Вам и следует связываться и  уточнять, кто Ваш кредитор.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

АСВ привлекали в суд, но они не явились и не ходатайствовали.

Ольга

Добрый день,

Последствия признания сделки ничтожной — реституция, т.е. право требования вернулось банку в лице его представителя АСВ.

Если АСВ игнорировало судебные заседания, сама сделка была совершена достаточно давно и АСВ не рассматривает возможность её оспаривания, а о состовшемся суде не знает, то существует вероятность (если коллекторы не сообщат АСВ), что ваш долг «зависнет» и срок давности по взысканию истечет.