Как мне не быть созаемщиком по ипотеке, если мы с мужем развелись?

Здравствуйтк.Мы с мужем взяли в ипотеку через Сбербанк квартиру.Муж -заёмщик, я - созаёмщик. Через год - развелись. Сейчас муж и я хотим переоформить обязательства по кредиту. Могут ли с меня снять кредитные обязательства, если я напишу отказ на квартиру? Или как мне не быть созаёмщиком?

, Татьяна, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна! Полагаю, что Ваш вопрос необходимо решить в судебном порядке. Обратитесь с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (ст 38 Семейного кодекса). В иске укажите на каких конкретно условиях Вы желаете разделить имущество в виде ипотечной квартиры, кому переходит данная квартира и кредитные обязательства.

Раздел имущества может быть произведен и по нотариально удостоверенному соглашению о разделе общего имущества супругов (п.2 ст.38 СК РФ). Но поскольку квартира под обременением, без прямого участия банка не обойтись, и поэтому данный вопрос нужно решать в судебном порядке.