Утеряны права в гибдд

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать? В 14 году лишили права управления тс. После сильной аварии. На суде не был, постановление получал много позже. Права были сданы в гибдд супругой, она же сама и остатки машины забирала со штраф стоянки, при сдаче ву ей естественно ничего не дали. Да и никто об этом не думал. Срок давно прошел, недавно решил их вернуть, на что сотрудники ответили что права не были сданы и срок не идет. Как так то???? Что теперь делать??? Как доказать что ты не олень????(извиняюсь)

, Александр, г. Миасс
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать? В 14 году лишили права управления тс. После сильной аварии. На суде не был, постановление получал много позже. Права были сданы в гибдд супругой, она же сама и остатки машины забирала со штраф стоянки, при сдаче ву ей естественно ничего не дали. Да и никто об этом не думал. Срок давно прошел, недавно решил их вернуть, на что сотрудники ответили что права не были сданы и срок не идет. Как так то???? Что теперь делать??? Как доказать что ты не олень????(извиняюсь)

Александр

Добрый день! Для начала соберите все имеющиеся документы по делу, решение суда, протоколы и.т.д. Просто придите в ГИБДД и попросите предоставить письменную информацию справку о лишении Вас водительского удостоверения. Вам должны выдать справку. если выдавать не будут подадите письменное заявление на ее выдачу.

Права были сданы в гибдд супругой, она же сама и остатки машины забирала со штраф стоянки, при сдаче ву ей естественно ничего не дали.

Александр

Очень плохо. Как так просто отдать права не потребовав справку о приёме....

Как так то???? Что теперь делать??? Как доказать что ты не олень????(извиняюсь)

Александр

После того как соберёте все имеющиеся документы — подадите письменное заявление в ГИБДД на выдачу ВУ, вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению срок лишения начинает течь с момента сдачи ВУ. в ГИБДД. Обжаловать действия Ягибдд можно в суд, однако Вам необходимо будет представить доказательства сдачи ВУ (свидетели, др доказательства. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр
Клиент, г. Миасс

То что срок идет с момента сдачи ВУ. Я знаю, прочитали в постановлении и поэтому супруга поехала их и сдала в гибдд. Раписалась в журнале и все. Я в этот момент физически не мог передвигаться