Сбербанк незаконно списывает деньги ребенка-инвалида

здравствуйте. обьясните, пожалуйста, каким образом сбербанк списывает за МОЙ долг перед сбербанком по потребительскому кредиту, пенсию по инвалидности на мою дочь, которая поступает от ПФ по счету моей карты, так как по закону я являюсь ее матерью- т.е. законным представителем до ее совершеннолетия. мало того, если раньше я успевала по зачислению на карту денежных средств, их снять до списания, то сейчас они отключают мне мобильный банк во время зачисления денег на карту, и включают только спустя часа через три, как их спишут. чтобы я не смогла ими воспользоваться путем мобильного банка и подтвердить операцию смс-паролем.

пенсия приходит моему ребенку по инвалидности.

14.07.2017 14 498,47 руб. Не исполнен

14.07.2017 1 719,12 руб. Не исполнен

14.07.2017 6 600,00 руб.

как видите суммы не маленькие. и списывают их уже не один месяц!

, юлия, г. Иркутск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Безусловно, действия банка (пристава) по взысканию денежных средств с пенсии по инвалидности, которая полагается именно Вашей дочери, незаконны.

Дело в том, что приставы в письменном виде не уведомлены, что на Ваш счет поступает пособие на ребенка. Что нужно сделать в этом случае.

Необходимо записаться на личный прием к приставу и написать заявление о неправомерном списании денежных средств, которые являются пособием по инвалидности, предназначенным для ребенка. В заявлении требуйте вернуть все суммы пособия, которые ранее были списаны в счет погашения задолженности. Не забудьте приложить к заявлению документ, который свидетельствует, что на данный конкретный счет зачисляется именно пособие по инвалидности с ПФ.

Вся сумма незаконно списанных денежных средств должна быть Вам возвращена в полном объеме.

Если пристав будет бездействовать, напишите жалобу на имя старшего судебного пристава (начальника ОССП), а также в прокуратуру.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь проблема в том, что карточка открыта на вас. И по закону Об исполнительном производстве пристав не вправе  списывать деньги только с пенсии по случаю потери кормильца. Ст. 99. Значит вам надо просить в пенсионном отделе открыть карту на имя дочери или взять у них справку, что это идет пенсия по инвалидности на ребенка и отнести её приставу.  Но во втором случае я не уверена, что пристав не будет удерживать дальше, формально руководствуясь, что счёт на ваше имя.