Аренда гаража без письменного договора

Добрый день. Сдаю гараж без заключения письменного договора. Арендатор год не платит аренду ссылаясь на тяжелое материальное положение. Последний платеж на банковскую карту произведен в декабре прошлого года за октябрь прошлого года. Вещи, хранящиеся в гараже, не забирает. Обращалась к участковому. Он в телефонном разговоре дал арендатору 2 недели для вывоза вещей. Вещи не забраны, на телефонные звонки арендатор не отвечает. Письменную претензию, о взыскании долга, посланную с уведомлением, не получает. Ранее заявлял о не правомерности выноса его вещей из гаража. Какие действия возможно предпринять в этом случае? Заявление в суд, в милицию? Участковый советует просто вынести вещи т.к. арендатор был предупрежден и нет письменного договора.

Возможно-ли взыскать с арендатора задолженность за год аренды.

Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, так как нет письменной формы, то сложно будет вам в суде доказать что-либо, только если лишь есть какме-то иные письменные доказательства договорных отношений.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Каким образом заставить арендатора убрать вещи из гаража? Он может их хранить сколько угодно без оплаты?