Увольнение из-за личной неприязни

Здравствуйте! Я работаю в школе 8-ой год. Из них 6 лет проработала заместителем директора по ИКТ в сельской школе (Чеченская Республика). Когда устраивалась на работу имела среднее профессиональное образование (закончила московский финансовый колледж). Сейчас учусь на 5 курсе университета (факультет экономики и финансов). В прошлом году меня посадили на полставки (вместо 21 тыс руб. Моя зарплата составляла примерно 9-10 тысяч), в объяснив это тем, что у меня нет высшего образования. Но работа моя не уменьшилась, я работала также и столько же, но платили только половину. Сейчас директор настраивает коллектив против, из-за своей личной неприязни ищет все способы чтобы уволить меня из школы. А также и мою маму, которая является зам директором по УВР и учителем русского языка. Директор хочет отобрать у нее заучество из-за достижения пенсионного возраста и посадить на часы. Ей 56 лет. Стаж работы 25 лет. Она незаменимый работник в нашей школе. Ее дети на 95-100% сдают ЕГЭ каждый год по русскому языку, всю школьную документацию ведет она. Имеет ли директор право увольнять нас и получиться ли у него это? Мысвою работу выполняем на должном уровне, и даже не только свою. Что делать в такой ситуации? И имели ди право вот так урезать мою заработную плату?

  • image_rest_599056aeb20e98.86792559
    .jpg
, Амина, г. Грозный
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, без вашего согласия вас не имели права переводить на полставки, однако уже сроки для оспаривания вышли.Принуждать вас уволиться директор тоже права не имеет. Будет угрожать — жалуйтесь в трудовую инспекцию.

ГлавнаяДокументы ТК РФ, Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Амина
Клиент, г. Грозный

А то, что у меня сейчас нет пед образования и также пока нет высшего образования - этим директор сможет вочпользоваться? Ведь не будет закон на ее стороне?:(

А то, что у меня сейчас нет пед образования и также пока нет высшего образования — этим директор сможет вочпользоваться? Ведь не будет закон на ее стороне?:(

Надо смотреть вашу должностную инструкцию.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Я работаю в школе 8-ой год. Из них 6 лет проработала заместителем директора по ИКТ в сельской школе (Чеченская Республика). Когда устраивалась на работу имела среднее профессиональное образование (закончила московский финансовый колледж). Сейчас учусь на 5 курсе университета (факультет экономики и финансов). В прошлом году меня посадили на полставки (вместо 21 тыс руб. Моя зарплата составляла примерно 9-10 тысяч), в объяснив это тем, что у меня нет высшего образования.

Амина

Добрый день! Прошу уточнить по поводу посадили??? Вы по трудовому договору кем работаете и на каких условиях? Какие либо дополнительные соглашения вы заключали?

Но работа моя не уменьшилась, я работала также и столько же, но платили только половину.

Амина

Вы можете отказаться выполнять работу не по оплате и доп. обязанности.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сейчас директор настраивает коллектив против, из-за своей личной неприязни ищет все способы чтобы уволить меня из школы.

Амина

Кроме того -

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Как у вас отношения с коллективом?

Директор хочет отобрать у нее заучество из-за достижения пенсионного возраста и посадить на часы. Ей 56 лет. Стаж работы 25 лет. Она незаменимый работник в нашей школе. Ее дети на 95-100% сдают ЕГЭ каждый год по русскому языку, всю школьную документацию ведет она. Имеет ли директор право увольнять нас и получиться ли у него это? Мысвою работу выполняем на должном уровне, и даже не только свою. Что делать в такой ситуации? И имели ди право вот так урезать мою заработную плату?

Амина

Просто так уволить у него не получится т.к. что бы уволить необходимы основания.

Амина
Клиент, г. Грозный

"Посадили" - то есть в начале прошлого учебного года сказали, что в РОО не пропускают меня как заместителя по ИКТ, так как у меня неь высшего образования. Повторюсь, что. Сейчас на 5 (последнем) курсе университета. Но из-за своего предвзятого отношения директор, конечно, был только рад этому. Я никуда не обращалась, терпела, ждала. С уоллективом у меня хорошие отношения. Но диркктлр разбила коллектив на три части: ее приближенные, которым она переплачивает 1-2 тысячи, делает поблажки, дает отгулы; отдаленные (то есть мы); и нейтральные, которые не будут высказывать своего мнения, дабы не натравить директора и на себя.

Амина
Клиент, г. Грозный

"Посадили" - то есть в начале прошлого учебного года сказали, что в РОО не пропускают меня как заместителя по ИКТ, так как у меня неь высшего образования. Повторюсь, что. Сейчас на 5 (последнем) курсе университета. Но из-за своего предвзятого отношения директор, конечно, был только рад этому. Я никуда не обращалась, терпела, ждала. С уоллективом у меня хорошие отношения. Но диркктлр разбила коллектив на три части: ее приближенные, которым она переплачивает 1-2 тысячи, делает поблажки, дает отгулы; отдаленные (то есть мы); и нейтральные, которые не будут высказывать своего мнения, дабы не натравить директора и на себя.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Ассаляму уа алейкум! Исходя из того, как Вы описываете, то директор превышает свои полномочия, т.е не могли Вам произвольно уменьшать зарплату, т.к. объем работы у Вас не уменьшился и Ваши должностные обязанности. Тяжело дать консультацию без знакомства с документами (копией трудового договора и т.д.). Достижение пенсионного возраста не есть основание для ущемления трудовых прав работника. Оснований для Вашего увольнения я не вижу.

Амина
Клиент, г. Грозный

Ва Алейкум Ассалам. Спасибо за ответ..

Надо в кадрах взять копию Вашей трудовой книжки и там посмотреть, какие были записи с того момента, как Вы устроились и какую должность Вы сейчас занимаете. Также возьмите копию книги регистрации приказов с Вашей работы.