Какие документы нужны для подачи на алименты и куда их подавать?

Здравствуйте! С мужем официально нас развели в июле. Не живем с февраля. На алименты не подавала потому, что договорились о выплатах. Поначалу все было. Сейчас никаких выплат нет и не предвидется. Бывший муж официально не устроен. Какие документы нужны для подачи на алименты и куда их подавать? Спасибо

, Мария, г. Тюмень
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки
или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению
достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака  и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему
правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех
доходов отца, на двух — 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты
«в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка в регионе. А в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту, ее адрес и мой телефон Вы найдете «кликнув» по моему имени.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Мария!

Алименты будут взысканы с момента подачи заявления. Для этого следует подать заявление мировому судье по Вашему участку о выдаче судебного приказа. Необходимыми документами являются свидетельства о рождении детей, свидетельство о разводе, документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении, расчет суммы исковых требований.

Если ответчик не трудоустроен официально, сумма алиментных обязательств должна определяться исходя из установленного в Вашем регионе прожиточного минимума и в твердой денежной сумме.

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо подать в суд исковое заявление с требованием о взыскании алиментов.

Документы: Свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, документы, содержащие информацию о доходах супруга (если есть)

Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Мария, согласно гражданскому процессуальном законодательству, Вы вправе подать исковое заявление  о взыскании алиментов по месту жительства отца детей или (по своему выбору) по своему месту жительства. Заявление подаете мировому судье соответствующего судебного участка. К исковому заявлению прилагаете:

  1. Копию свидетельства о расторжении брака.
  2. Копии свидетельств о рождении детей.
  3. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на Вашем иждивении (справка паспортистки по месту жительства — «о составе семьи»).
  4. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика.
  5. Расчет суммы исковых требований.
  6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
  7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Согласно ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Суд учитывает установленный в Вашем регионе прожиточный минимум.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария!

Согласно ст.106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

К исковому заявлению прикладываются:
1) копия искового заявления;
2) копия свидетельства о расторжении брака;
3) копии свидетельств о рождении детей;