Общая площадь квартиры с учётом коэффициента

Добрый день. В договоре ДДУ площадь 45 метров( с учётом корректирующего коэффициента лоджии- 0,5)

Общая площадь по данным БТИ 45,6 ( с учётом коэффициента 0,5)

Мы доплатили за 0,6 метров.

в акте приёма- передачи 43,6 площадь

В кадастре площадь 43,6

Правомерно ли застройщик истребовал с нас деньги за дополнительные 0,6 метра

Спасибо

Уточнение от клиента

Так же меня интересует , почему по данным БТИ ( с учётом коэффициента) на 2метра больше, чем в акте

Уточнение от клиента

Не все прочитала в акте. Общая площадь 43,6, кроме того лоджия 2 с учётом коэффициента .

В договоре общая площадь ( по данным БТИ) 45,6 ( с учётом коэффициента)

Уточнение от клиента

Жилая не указана

, Анастасия, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Анастасия.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Возможно жилая площадь как раз таки 43,6 а общая площадь, включая балконы составляет 45,6.

В кадастр учитывают жилую площадь  квартиры, то есть без балконов.

http://communal-control.ru/adv...

Обманувшиеся дольщики

Исходя из этого, нужно быть очень внимательным при покупке квартир по договору долевого участия. Дело в том, что проектирование и строительство многоквартирных жилых зданий осуществляются на основании норм СНиП 31-01-2003, в котором расчет площадей предлагается производить согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда. По этой же инструкции производится обмер квартиры при постановке на кадастровый учет, то есть, площадь квартиры рассчитывается с применением понижающих коэффициентов. Но важно знать, что расчет стоимости квартиры регламентируется уже договором долевого участия, а в нем может быть записана какая угодно категория площади. Это может быть жилая площадь, тогда цена квартиры будет выше. Но компания может брать за основу общую площадь, тогда квадратный метр будет стоить меньше, в этом случае застройщик возьмет свое за счет большей квадратуры.

Чтобы не попасть впросак, то есть, чтобы не думать, что вы платите только за жилую площадь, а в итоге вам выставили счет за общую, следует внимательно изучить договор долевого участия. В частности, обратить внимание, какая площадь квартиры идет в зачет. После всего доказать свою правоту будет крайне сложно. Только если реальная площадь квартиры будет отличаться от указанной в документе, можно заставить застройщика вернуть деньги.

Так же меня интересует, почему по данным БТИ ( с учётом коэффициента) на 2метра больше, чем в акте

Посмотрите пожалуйста, указана ли это общая или жилая площадь квартиры.

Согласен с коллегой. Если площадь по данным БТИ составляет 45,6 квадратов то это общая площадь квартиры. В кадастре указана площадь без учёта лоджии так как площадь балконов и лоджий не включается в жилую. Таким образом, если вы уже уплатить за площадь с коэффициентом 0,6 то дополнительную плату они брать не должны. Дополнительно могу предложить вам самостоятельно запросить в БТИ или у других кадастровый инженеров обмера вашей квартиры и предъявить его застройщику для пересчита а также уплаты неустойки и компенсации за обмер в претензионном порядке, а если не согласятся то через суд.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Анастасия!

Нет, застройщик не прав. В общую площадь квартиры входят: коридор, кухня, ванная комната, туалет, спальня, кладовка, другие помещения, кроме лоджии, балкона, веранды, террасы.

Не все прочитала в акте. Общая площадь 43,6, кроме того лоджия 2 с учётом коэффициента .

В договоре общая площадь ( по данным БТИ) 45,6 ( с учётом коэффициента)

Нужно смотреть сколько составляет квадратов жилая и сколько нежилая. И там будет видно куда относится разница.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос в том, почему в акте приема-передачи площадь отличается от площади по данным БТИ.

Дело в том, что внесение информации о площади помещения в реестр (ЕГРН) осуществляется на основании техплана, изготовлению которого предшествует изготовление техпаспорта.

Т.е. по данным БТИ и по данным кадастрового учета должна числиться одна и та же площадь.

Внимательно просмотрите свой договор на предмет того, какие были установлены условия оплаты.

Если Вам в собственность фактически передана площадь 43,6 кв.м., то истребование доплаты за 0,6 кв.м (т.е. за общую площадь 45,6 кв.м) было незаконным.

Скорее всего, застройщик потребовал с Вас доплату за площадь лоджии без поправочного коэффициента.

Посмотрите свой договор.

К Вашему уточнению.

Это действительно интересно. Поэтому смотрите, где эта разница видна: в общей площади или по чистой сумме площадей отдельных помещений, без учета понижающих коэффициентов.

Общая площадь по данным техпаспорта должна соответствовать общей площади, указанной в кадастровых данных.