Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Заработная плата руководителя организаци

В каких случаях можно не начислять заработную плату руководителю в организациях:

1. ООО - учредитель и директор в одном лице,

2. ЗАО - директор не является акционером.

18 Сентября 2012, 14:34, вопрос №17228 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чернобровкин Евгений

    Добрый день!

    Если директор организации является наемным работником, невыплата ему зарплаты в период, когда у организации отсутствует деятельность, является незаконной. При этом организация вправе оплачивать указанный период как время простоя, либо по заявлению самого директора можно оформить ему отпуск без содержания. Аналогичный порядок применяется, если директор является также одним из учредителей организации.
    Когда директор является единственным учредителем организации и с ним не заключен трудовой договор, заработную плату при отсутствии хозяйственной деятельности ему можно не выплачивать.


    Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В ситуации когда единственный учредитель и директор - одно лицо, работодатель в данном случае отсутствует. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с директором как с работником не заключается. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК РФ. Согласно ст. 273 ТК РФ положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

    18 Сентября 2012, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats