Как привлечь к ответственности за шум на улице после 23.00?

добрый день! я живу в многоквартирном доме на первом этаже. примерно в 20 м от моих окон стоит беседка, в которой пьяные компании регулярно устраивают шумные посиделки после 23.00. противозаконно ли это? на какие законы я могу ссылаться, чтобы привлечь их к ответственности?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, в вопросе не указано из какого Вы города. Но в любом случае сначала нужно обращаться к участковому, на которого в т.ч. возложена обязанность по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

Например, Законом города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45

О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве

установлено, что к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время (с 23 часов до 7 часов)относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящихустройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия,
сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в
ночное время...

Подобные документы приняты в большинстве субъектов. За нарушение предусмотрена как правило административная ответственность

Кодексом города Москвы об административных правонарушениях предусмотрена ответственность:

— за нарушение действий, нарушающих тишинуи покой граждан в ночное время — с 23:00до 07:00 — гражданам грозит предупреждение или наложение административного штрафаот одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц штраф составит от
четырёх тысяч до восьми тысяч рублей, а для юридические лица — от 40 тысяч до
80 тысяч рублей;.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

я проживаю во всеволожском районе ленинградской области. данное правило распространяется на наш регион? спасибо!

Да, В Ленобласти все похоже:

Закон Ленинградской области от 24.07.2008 № 70-оз

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
от 24 июля 2008 года N 70-оз

О внесении изменения в областной закон «Об административных правонарушениях»
(Принят Законодательным собранием Ленинградской области 8 июля 2008 года)

Статья 1 Внести в областной закон от 2 июля 2003 года N 47-оз «Об
административных правонарушениях» (с последующими изменениями)
изменение, дополнив главу 2 «Административные правонарушения,
посягающие на общественный порядок, права граждан и здоровье
населения» раздела II «Административные правонарушения» статьей 2.6
следующего содержания:
«Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов 1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00
часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых
воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на
юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.
2. В случае совершения в течение года повторного деяния,
предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение
административного штрафа, лицо несет ответственность в виде
административного штрафа в следующих размерах: граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей; должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей; юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.
Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на
действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на
предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и (или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.
Примечания: 1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуко-воспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелко-розничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие
нарушение тишины и покоя;
умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;
применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и
покоя; производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных
работ, повлекшее нарушение тишины и покоя
 2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий
в период с 23.00 до 7.00 часов относятся: помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;
квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов
для детей, престарелых граждан и инвалидов; номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов...

Нарушение спокойствия граждан, является одним из признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного сотрудниками полиции, к виновнику применяются штрафные санкции. Удачи!