8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить две квартиры между родственниками?

Здравствуйте. Подскажите, как разрешить такую ситуацию.

Я, муж, наши трое несовершеннолетних детей, мои мама и совершеннолетняя сестра прописаны в большой двухкомнатной московской квартире (приватизированной в равных долях, по одной трети, на меня, маму и сестру). Мой совершеннолетний брат и наш отец - в другой, маленькой двухкомнатной квартире, которая приватизирована и принадлежит полностью моей маме по завещанию ее покойной мамы. Мой брат требует выделить ему отдельную жилплощадь. Мама предполагает поменять местами мою сестру и моего брата, перепрописать их, самой жить с моей сестрой (возможно, перепрописаться к ней), мне и брату оставить большую квартиру. Вопрос: возможно ли это? А также поделить пополам большую квартиру, например, продав ее, разделив деньги, и купить 2 отдельные квартиры в Москве или Подмосковье?

Спасибо, Елизавета

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у брата нет собственности ни в одной, ни в другой квартире, он требовать ничего не может. Только просить, чтобы ему что-то выделили. И это полностью желание мамы, ему что-то выделить. Если она не хочет, может этого и не делать.  

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета! Следует заметить, что брат на настоящий момент времени не имеет право собственности ни на одну из квартир (долю). Конечно, все описанные Вами действия можете осуществить, все зависит от согласованных действий всех членов Вашей семьи, Вы можете продать двухкомнатную квартиру, но только с единого согласия Вас, матери и сестры, и приобрести по возможности две двушки меньшей площади. Ваши предполагаемые действия вполне осуществимы с точки зрения закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 14.08.2017