Раздел имущества с бывшим мужем - он доказывает, что я на него претендовать не могу

Уважаемые юристы! Развелась с мужем, двое малолетних детей. Подала на раздел - добровольно муж не хочет оставлять нам квартиру. Во время брака приобретено несколько квартир (я находилась в декрете и своего дохода не имела). Сейчас он активно готовится к суду, и чтобы сохранить все за собой, задним числом оформляет документы, якобы подтверждающие, что это его личное имущество, хотя на самом деле это не так (с его слов, расписки, дарение денег родственниками, кредит и т.д.). Связи (в т.ч.знакомые нотариусы), а также средства у него имеются.

В связи с этим возникает два вопроса:

1) имеют ли подобные документы перспективы в суде?

2) что могу в данном случае предпринять я, чтобы защитить свои права и права детей?

, Марина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1) имеют ли подобные документы перспективы в суде?

Марина

Имеют, но суд будет проверять их достоверность. И тут  было бы не лишним заявлять о проведении судебной экспертизы на предмет определения времени изготовления документов.

Он хочет доказать, что деньги на которые куплено жилье не являются совместно нажитыми средствами, а подарены ему.

СК РФ

...

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спасибо большое! Мария, как Вы считаете, если он заинтересует судью — а я думаю именно так и будет, бывший муж очень богат и влиятелен, стоит ли заявлять отвод судье и если да, на каком этапе?

Марина

А как Вы это докажете????

Вы можете заявить отвод, но для этого нужны доказанные обстоятельства а не просто желание

Смотрите, тут вы вправе заявить как отвод судье согласно ст. 16 ГПК РФ

Сухорослова Мария

Если будут доказательства этого.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

У Вас безусловно есть шансы, но все зависит от доказательств.

Вы вправе оспаривать указанные документы, составленные задним числом, в  том числе  просить суд назначить экспертизу давности документов.

Имущество делится по 1/2, редко когда отступает суд от равенства долей супругов.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если суд признает что его займы расходовались на нужды семьи, то могут и долги поделить.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Прежде всего, надо понимать, что в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть то обстоятельство, что Вы находились в декрете и не имели, соответственно, дохода, не означает само по себе, что Вы не вправе претендовать на общее имущество (на имущество, нажитое в период Вашего брака).

Это будет одним из Ваших доводов в суде.

Что касается документов, которые предоставит бывший супруг в суде, то надо, конечно, исходить из конкретных обстоятельств, а именно, какие будут документы, о чём. Надо будет искать в них изъяны, чтобы поставить под сомнение их подлинность.

если он заинтересует судью — а я думаю именно так и будет, бывший муж очень богат и влиятелен, стоит ли заявлять отвод судье и если да, на каком этапе?

Марина

Марина, самая большая сложность при заявлении отвода (как показывает практика) в том, что Вы должны будете при подаче заявления об отводе подтвердить (доказать), что имеются основания для отвода.

Как сказано в ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Вот именно это и надо будет доказать. Что судья "лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности".

Тут подойдут любые доказательства (какие-либо документы, свидетельские показания, о которых Вы вправе будете заявить — о допросе свидетелей, возможно, аудио- или видеозаписи и т.д.).

И вся суть в том, что судья сам принимает решение о своем отводе или об отказе в этом. А оспорить его отказ в отводе Вы сможете только при подаче уже апелляционной жалобы на решение судьи (если будете с ним не согласны).

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 34 СК РФ,  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И благодаря данной статье вы, как мама, которая сидела с ребенком имеете право на данное имущество, можете справки с работы приложить, что в такие-то периоды были в отпусках..

Я рекомендую подумать о свидетелях, если таковые могут подтвердить покупки недвижимости в браке. А также в суде заявлять ходатайтсва о проведении экспертизы по документам (раз уж мужу нравиться судиться, то путь доказывает обратное). Суд затянется, и возможно ему самому проще будет разделить имущество по закону и по добру.

Документы, которые будет ваш муж предоставлять, не оставляйте без внимания, так как раз они делаются наспех и задними числами, то тут можно привлекать уполномоченных лиц, к делу, которые выдавали их, за разъяснениями.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое! Мария, как Вы считаете, если он заинтересует судью - а я думаю именно так и будет, бывший муж очень богат и влиятелен, стоит ли заявлять отвод судье и если да, на каком этапе?

Смотрите, тут вы вправе заявить как отвод судье согласно ст. 16 ГПК РФ:

«1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.»

А так же написать жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей Волгоградской области http://vgg.vkks.ru/.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Во время брака приобретено несколько квартир (я находилась в декрете и своего дохода не имела).

В любом случае у вас имеется уважительная причина тому, что вы вели трудовую деятельность — вы занимались детьми и домашним хозяйством, что лишает Вашего мужа возможности ссылаться на п.2 ст.39 СК РФ в попытке ущемить Ваши права на совместно нажитое имущество:

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. ИПО Гарант

задним числом оформляет документы, якобы подтверждающие, что это его личное имущество, хотя на самом деле это не так (с его слов, расписки, дарение денег родственниками, кредит и т.д.).

Такое недобросовестно поведение определенно может нести негативные последствия для Вас, если не удастся доказать, что документы подложные, составлены задними числами и данные сделки вообще безденежны. Как сказал коллега, надо требовать назначения экспертиз. Если экспертизы выявят подделку документов, вы имеете право обратиться с заявление в правоохранительные органы.

Кроме того, Вы вправе требовать подтверждения его родственниками и друзьями в суде наличия доходов в суммах, которые они якобы дарили Вашему мужу. Если подтвердить происхождение и саму возможность наличия у них крупных денежных сумм им окажется нечем, это будет истолковано судом в Вашу пользу.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Марина!

Конечно шансы в суде у Вас есть! Как мать, которая осуществляла уход за детьми Вы имеете право на общее имущество.

ст. 34 СК РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Не оставляйте без внимания документы, которые будет предоставлять Ваш бывший супруг в суд, заявляйте в суде ходатайство на проведение экспертизы на подлинность данных документов. УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу.

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев...

Удачи Вам!