Какие документы нужно предоставить в суд для развода и нужно ли копии документов заверять?

В суд требуется свидетельство о рождении ребёнка.нужно брать оригинал или копии?если копии,то должны ли они быть завершены нотариально?

, Марина, г. Волгоград
Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) расторжение брака, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.
Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства ответчика, а также в суд по месту жительства истца в случаях, если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным.
Исковое заявление о расторжении брака, которое составляется истцом в свободной форме (с указанием причин и обстоятельств), в соответствии с требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные: полное наименование судебного органа, который является адресатом документа; сведения об истце (его ФИО, адрес проживания и регистрации); сведения об ответчике (его ФИО, адрес проживания и регистрации); место и время заключения брака, который следует расторгнуть на основании судебного решения; сведения об общих детях, реквизиты их документов о рождении.
К заявлению необходимо приложить: квитанцию об уплате гос.пошлины в оригинале; документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре (плюс копия); свидетельства о рождении всех детей супругов, можно в форме нотариально заверенных копий (плюс копия), выписки из домовой книги квартиры (плюс копия). Заявление подается/направляется в суд в двух экз. (для суди и ответчика).

Галина Духовная
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Подача свидетельства о рождении ребёнка обязательна при подаче искового заявления в суд при расторжении брака (при наличии несовершеннолетних детей — ст. 21 СК РФ). Оригинал подавать не нужно, так как все документы у вас забираются в канцелярии. Достаточно подать копию данного Свидетельства. Данный документ может быть представлен как в виде оригинала, так и в форме нотариально заверенных копий.

Удачи вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!