608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеют ли право родители не отпускать гулять 16-летнего ребенка?

Имеют ли право родители не отпускать гулять 16 летнего ребенка? Или не отпускать в гости к родственникам

13 Августа 2017, 12:53, вопрос №1722694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9028
ответов
2713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеют ли право родители не отпускать гулять 16 летнего ребенка? Или не отпускать в гости к родственникам

Антон

Добрый день! Вы имеете полное право общения со своими родственниками и родители не имеют право препятствовать этому. Однако родители несут полную ответственность за своего ребёнка до 18 лет т.е. совершеннолетия.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Отношения с родителями

Антон

Обращайтесь в органы опеки.

13 Августа 2017, 12:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 310ответов
  • 101отзыв

На то они и родители, чтобы определять поведение своего ребенка.

13 Августа 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
22
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Хочу дополнить по поводу выхода на улицу.

Согласно статье 21 ГК РФ:
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
 
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
 
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
То есть на данный момент родители несут за Вас ответственность и не отпускать куда то гулять, по каким то причинам они имеют полное право ( многое  зависит от обстоятельств). Они же не держат Вас постоянно взаперти, на это они  конечно права не имеют. Если Вы считаете, что родители нарушают Ваши права, Ваше право обратиться в органы опеки и попечительства, в органы прокуратуры, либо к уполномоченному по правам человека.

13 Августа 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут