Досрочное увольнение с военной службы

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я на основание Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ досрочно разорвать контракт без отрицательных мотивов в связи с переходом на службу в МВД ?полагается ли мне при этом денежная выплата ? и сколько по закону может длиться процедура увольнения (максимальный срок)

, Eвгений, г. Благовещенск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас есть такая возможность, но решение в любом случае приниматься будет должностным лицом. ВАшего желания для этого недостаточно

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Eвгений
Клиент, г. Благовещенск

Как я понял согласно закону 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; разве это не является уважительной причиной? в течение какого времени может тянуться процедура увольнения?

разве это не является уважительной причиной?

Eвгений

Это решает воинское должностное лицо

поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Феофанов Олег

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Небольшое уточнение: сроки зависят от вашей должности, воинского звания и полномочий ближайшего начальника, у которого в подчинении кадровый орган (ПМО 3733). Поясню: Полномочия начальников по увольнению военнослужащих определены приказом МО РФ № 3733. Командир воинской части, если воинское звание его должности по штату «полковник», у которого в непосредственном подчинении есть кадровый орган, имеет право увольнять военнослужащих в звании до капитана включительно.  Основное время уйдет на предоставление Вам всех неиспользованных отпусков, прохождение ВВК, выполнение всех расчетов до исключения из списков личного состава воинской части.Необходимо уточнить еще расчет выслуги лет на пенсию, учесть обеспеченность жильем и т.д. Конечно, если вы отпуска использовали, ВВК прошли или отказались рапортом и у вас нет особых проблем с начальством, увольнение может занять месяц (минимально), Это как Ваши кадровики представление подготовят.

Если же увольнение через округ или флот, то тут месяца 2-3 при благоприятных  вышеуказанных условиях.

Командиру важно соблюсти закон и чтобы у Вас не было претензий по порядку увольнения.

При увольнении не за виновные действия Вам положено выходное пособие при календарной продолжительности военной службы до 20 лет — 2 оклада денежного содержания, свыше 20 лет — 7 ОДС.