Могут ли приставы описать приобретенное в браке имущество мужа для взыскания моих долгов?

Добрый день. Буду очень благодарна если дадите консультацию по следующему вопросу: в 2008г. мной было открыто ИП , по нему не работала,но и не закрывала. Закрыла в 2016г. Судебные приставы пришли с долгом на меня в300 т.рублей по страховым взносами, т.е пенсионный фонд. В браке с мужем с 2015 г. то есть два года. За это время приобрели машину,гараж и земельный участок. Все оформлено на мужа. Могут ли судебные приставы описать это имущество? Сама не работаю. Поможет ли брачный договор? Могут ли они притендовать на зарплату мужа? Как сохранить наше имущество? Должно ли быть решение суда на опись совместного имущества? Брачный договор ещё не составлен. Заранее благодарна.

, нелли, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной собственностью.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Получается, что если собственных средств должника не хватает, то взыскание обращается на общее имущество должника и супруга.  На долю должника, данного имущества.

Можете оформить брачный договор. Его можно оформить на любой стадии брака.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Имущество супруга могут описать приставы, по ошибке. Об этом свидетельствует законодательства, согласно которого если такое произодет Ваш муж будет вправе обратиться в суд  с иском об отмене этого ареста. Если Вы заключите брачный договор, то для этого Вам придется обратиться к нотариусу, а значит на нем будет стоять дата обращения. Далее, если смотрите законодательство о брачном договоре, то Вы обязаны уведомить кредитора. В противном случае, брачный договор не помешает выделить Вашу долю в совместно нажитом имуществе супругов и реализовать в порядке исполнительного производства. А потому если брачный договор не составлен, то и не стоит на него сейчас тратить деньги. А раз они у Вас есть, то потратьте их на погашение долга. В остальном, на сегодня сохраняется угроза, что кредитор может обариться в суд с иском о выделении Вашей доли в совместно нажитом имуществе и ее реализации для погашения долга. И неприятность этой ситуации в том, что кредитором фактически является Государство. Далее, юристы и адвокаты предназначены для защиты прав клиента (права — определены законом). Этим своим письмом, Вы на всю Россию просите научить Вас, как обойти закон. Вы немного думайте, прежде, чем что-то делать.