8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы описать приобретенное в браке имущество мужа для взыскания моих долгов?

Добрый день. Буду очень благодарна если дадите консультацию по следующему вопросу: в 2008г. мной было открыто ИП , по нему не работала,но и не закрывала. Закрыла в 2016г. Судебные приставы пришли с долгом на меня в300 т.рублей по страховым взносами, т.е пенсионный фонд. В браке с мужем с 2015 г. то есть два года. За это время приобрели машину,гараж и земельный участок. Все оформлено на мужа. Могут ли судебные приставы описать это имущество? Сама не работаю. Поможет ли брачный договор? Могут ли они притендовать на зарплату мужа? Как сохранить наше имущество? Должно ли быть решение суда на опись совместного имущества? Брачный договор ещё не составлен. Заранее благодарна.

Показать полностью
, нелли, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной собственностью. 

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Получается, что если собственных средств должника не хватает, то взыскание обращается на общее имущество должника и супруга.  На долю должника, данного имущества.

Можете оформить брачный договор. Его можно оформить на любой стадии брака.

1
0
1
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Имущество супруга могут описать приставы, по ошибке. Об этом свидетельствует законодательства, согласно которого если такое произодет Ваш муж будет вправе обратиться в суд  с иском об отмене этого ареста. Если Вы заключите брачный договор, то для этого Вам придется обратиться к нотариусу, а значит на нем будет стоять дата обращения. Далее, если смотрите законодательство о брачном договоре, то Вы обязаны уведомить кредитора. В противном случае, брачный договор не помешает выделить Вашу долю в совместно нажитом имуществе супругов и реализовать в порядке исполнительного производства. А потому если брачный договор не составлен, то и не стоит на него сейчас тратить деньги. А раз они у Вас есть, то потратьте их на погашение долга. В остальном, на сегодня сохраняется угроза, что кредитор может обариться в суд с иском о выделении Вашей доли в совместно нажитом имуществе и ее реализации для погашения долга. И неприятность этой ситуации в том, что кредитором фактически является Государство. Далее, юристы и адвокаты предназначены для защиты прав клиента (права — определены законом). Этим своим письмом, Вы на всю Россию просите научить Вас, как обойти закон. Вы немного думайте, прежде, чем что-то делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать стеральную машинку если в доме живут два взрослых человека
Здравствуйте! Могут ли приставы арестовать стеральную машинку если в доме живут два взрослых человека
, вопрос №4025343, Алена, г. Ноябрьск
Банкротство
Могу ли я как-то это оспорить?
Добрый день! Моего мужа признали банкротом как ИП и у него начата процедура реализации имущества. Я как супруга попала под аресты имущества, так как являюсь поручителем в ипотеке. На меня переоформить ипотеку банк отказывается,что бы я платила дальше. Дом, который в ипотеке тоже выставляют на аукцион. Вопрос заключается в следующем, если дом выставляют на аукционе, как имущество мужа и мне не разрешают дальше платить ипотеку, то почему на мое имущество наложили аресты? Могу ли я как-то это оспорить?
, вопрос №4025337, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли приставы забрать авто если оно оформлено на жену
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли приставы забрать авто если оно оформлено на жену
, вопрос №4024631, Иван, г. Москва
Наследство
Имеют ли дети от его брака в случае его смерти на мое наследство
Добрый день. Я в браке, у мужа от двоих первых браков есть дети, у нас нет. Квартира была куплена до брака. Вопрос: в случае смерти супруга как будет делиться имущество - недвижимость, драгоценности приобретенные в браке, мебель, техника. И второй вопрос: у меня есть лоля в квартире доставшееся по наследству от покойного родителя. Имеют ли дети от его брака в случае его смерти на мое наследство.
, вопрос №4024509, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если опишут как мне доказать что вещи мои, и приобретались задолго до его знакомства?
Со мной проживает парень, я снимаю квартиру по договору, договор на мне. У парня имеется долг, и он указал адрес проживания, могу ли я не пустить приставов для описания имущества должника, вещей его нет в квартире. Если опишут как мне доказать что вещи мои, и приобретались задолго до его знакомства? Как они могут описать имущество третьего лица, на каком основании, они ведь тоже должны доказать что это его имущество, а не описывать все что видят.
, вопрос №4024478, Татьяна Солопаева, г. Псков
Дата обновления страницы 13.08.2017