Имеет ли юридическую силу договор на отделочные работы, если он не зарегистрирован?

Здравствуйте. Начали делать ремонт( как ип или ооо не зарегистрирован) Заключили договор на отделочные работы. И под конец началось разводилово от заказчика. Договор ни как не зарегистрирован. Имеет ли он какую нибудь ценность или доказательство в суде?

, Павел, г. Донской
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Павел,

конечно, договор имеет силу. Более того, договоры подряда или услуг нигде и не должны регистрироваться, главное, чтобы договор был оформлен в письменном виде, подписан с обеих сторон. В суде этот договор имеет всю юридическую силу. Также запаситесь письменными претензиями (составьте и отправьте заказчику по почте РФ заказным с уведомлением и описью вложения письмом), актами и иными документами, которые помогут вам доказать вашу правоту в суде.