При вступлении в права наследования квартиры нотариус требует оплатить 13100 рублей, как определяется цена?

здравствуйте... Вопрос такой... Мама жила с отчимом в отдельной квартире... отчим умер.... квартира осталась... на эту квартиру дарственной нет и завещания нет... с моей мамой они были в браке 11 лет... прошло 6 мес и нотариус сказал подготовить сумму 13100 ... ( есть 2 наследника, моя мать и сын от первого брака отчима)... Мне кажется сумма слишком большая на одну квартиру...

, валерий, г. Дзержинск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Валерий Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально: расшифруйте из чего состоит сумма 13100 руб. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Родственникам надо платить нотариусу 0,3 % от стоимости имущества. Рассчитайте эту сумму, если она меньше требуйте пояснений от нотариуса.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне кажется сумма слишком большая на одну квартиру...

Чтобы просчитать сумму налога за вступление в наследство, необходимо знать кадастровую стоимость объекта.

Однако, хочу обратить внимание на следующий пункт.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом,квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! размер государственной пошлины установлен законом.
Наследники вправе самостоятельно выбрать от инвентаризационной, кадастровой или рыночной стоимости (или иной) своей доли в наследстве они будут исчислять размер государственной пошлины. Соответсвуюшая стоимость должна быть подтверждена документами. Так, справку о рыночной стоимости вам могут выдать сотрудники бти.
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
С уважением