Что делать, если служебный автомобиль ГИБДД мешает другим участникам движения?

Выезд с моего участка на дорогу находится на очень "удобном" участке дороги, где многие водители нарушают ПДД (превышают скорость).

Последние месяцы выезд с моего участка на дорогу облюбовали сотрудники ГИБДД, которые несколько раз в день ставят свой служебный автомобиль прямо в выезд, мешая мне и моим клиентам заезжать и выезжать с моего участка.

Переговоры с сотрудниками результата не принесли. Они мотивируют это служебной необходимостью.

Прошу разъяснить, какими нормативными документами (кроме 185 приказа), инструкциями руководствуются сотрудники ГИБДД, выбирая место "засады", должны ли они при этом создавать препятствия иным участникам дорожного движения, и каким образом пресечь их действия?

, Александр, г. Горно-Алтайск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Прошу разъяснить, какими нормативными документами (кроме 185 приказа), инструкциями руководствуются сотрудники ГИБДД, выбирая место «засады», должны ли они при этом создавать препятствия иным участникам дорожного движения, и каким образом пресечь их действия?

Александр

Здравствуйте. В указанной ситуации я бы рекомендовал Вам написать заявление в ГИБДД на имя начальника, где описать создавшуюся ситуацию, можно приложить фотографии расположения служебного автомобиля, указать на создание таким образом препятствия нормальному движению и потребовать разобраться в правомерности выполнения сотрудниками ГИБДД именно таким образом своих служебных обязанностей, что диктуется ложным пониманием служебной необходимости и ставит в затруднительное положение других участников дорожного движения.

Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо сдав в канцелярию соответствующего ОГИБДД с получением на втором экземпляре отметки о принятии.