8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальное количество часов педагога для получения пед стажа в сельской местности

Здравствуйте, мой вопрос: какое минимальное количество часов должен иметь педагог для получения педстажа в сельской местности, в том числе педагог дополнительного образования? Заранее спасибо.

, Альбина, г. Москва
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчисление льготного стажа регламентируют Правила исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены  Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).
С 1 сентября 2000 г.  периоды работы засчитываются в льготный стаж  при условии выполнения нормы рабочего  времени (педагогической или учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы. Это означает, что учителю – предметнику нужно выполнять учебную недельную нагрузку в количестве 18 часов.   
В пункте   6 Правил говорится о том, что  работа в должности учителя начальных классах общеобразовательных учреждений  или работа в должности учителя в общеобразовательных школах всех наименований, расположенных в сельской местности  включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Исключение составляют лишь вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы.
Следовательно,  выполняемая учебная недельная нагрузка  сельского учителя начальных классов или  учителя- предметника,  может быть  меньше 18 часов.  Периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть   засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Распространяется ли это Постановление на школьных педагогов-психологов?
Здравствуйте! Еще раз прошу вас помочь мне. С 1998г по 2009г. я работала педагогом -психологом в общеобразовательной школе и этот период не вошел в мой педагогический стаж (льготный). Правомерно ли это? Вы ранее ссылались на Постановление N781 от 29.10.2002, но там указаны педагоги -психологи дошкольных учреждений. Распространяется ли это Постановление на школьных педагогов-психологов? Заранее вас благодарю.
, вопрос №3908725, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Хочу понять, правильно ли работодатель ведет подсчет часов?
Здравствуйте. Работаю в графике 2/2, за компьютером, колл-центр. Смена длится 12 часов, из них 40 минут перерыв обед и 60 минут перерывы короткие (по 10-15 минут). Количество смен 16 в месяц. В расчетном листе работодатель пишет, что я отрабатываю 165-166 часов в месяц. Хочу понять, правильно ли работодатель ведет подсчет часов? Вроде бы 60 минут перерывов для работников за компьютером должны считаться в оплачиваемые часы. А получается, что работодатель считает только чистое время, проведенное за компьютером.
, вопрос №3908408, Андрей, г. Москва
Пенсии и пособия
В стаж государственной службы при исчислении размера пенсии за выслугу лет госслужбу входит ли стаж муниципальной службы?
В стаж государственной службы при исчислении размера пенсии за выслугу лет госслужбу входит ли стаж муниципальной службы?
, вопрос №3908257, Гамбар, г. Стерлитамак
Защита прав работников
Могут ли заставить отрабатывать две недели?
Добрый вечер! Я работаю на ставке 0,25 не полный месяц, минимальное количество часов 48, максимальное 270. Я хочу расторгнуть договор одним днём, поскольку мне не нравятся условия работы. Могут ли заставить отрабатывать две недели?
, вопрос №3907909, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Полагается ли мне сокращенный рабочий день на 1 час перед праздником?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня 7-ми часовой рабочий день. Я педагог в ДОУ. Полагается ли мне сокращенный рабочий день на 1 час перед праздником?
, вопрос №3906881, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017