Минимальное количество часов педагога для получения пед стажа в сельской местности

Здравствуйте, мой вопрос: какое минимальное количество часов должен иметь педагог для получения педстажа в сельской местности, в том числе педагог дополнительного образования? Заранее спасибо.

, Альбина, г. Москва
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчисление льготного стажа регламентируют Правила исчисления периодов работы для досрочного назначения трудовой пенсии (утверждены  Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).
С 1 сентября 2000 г.  периоды работы засчитываются в льготный стаж  при условии выполнения нормы рабочего  времени (педагогической или учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы. Это означает, что учителю – предметнику нужно выполнять учебную недельную нагрузку в количестве 18 часов.
В пункте   6 Правил говорится о том, что  работа в должности учителя начальных классах общеобразовательных учреждений  или работа в должности учителя в общеобразовательных школах всех наименований, расположенных в сельской местности  включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки. Исключение составляют лишь вечерние (сменные) и открытые (сменные) общеобразовательные школы.
Следовательно,  выполняемая учебная недельная нагрузка  сельского учителя начальных классов или  учителя- предметника,  может быть  меньше 18 часов.  Периоды работы сельского учителя с неполной учебной нагрузкой должны быть   засчитаны в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.