Вернут ли мне первоначальный взнос по ипотеке, если я не смогу ее выплачивать?

Я взяла ипотеку. 40 процентов стоимости квартиры я внесла первоначальным взносом. Если меня вдруг сократят на работе и я не смогу оплачивать ипотеку. я слышала , что мою квартиру могут выставить на торги .Вернут ли мне первоначальный взнос и оплату за квартиру ( кроме процентов) или нет.

, Елена, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нет не вернут. Деньги (первоначальный взнос и кредит) вы уплачиваете продавцу и получаете в собственность квартиру, а должны по ипотечному кредиту -банку, и именно по кредиту присходит наложение взыскания на квартиру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Наличие собственных средств при оформлении ипотечного кредиты было обязательным условием банка, но это не означает, что Ваши деньги стали своего рода гарантом возврата предоплаты в случае чего...

Просто банк профинансировал долю стоимости покупаемого объекта.

В случае обращения взыскания на ипотечное жильё должнику вернётся лишь разница между долгом кредитором и суммой, вырученной от реализации ипотеки.

 Всего доброго!