8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли мне первоначальный взнос по ипотеке, если я не смогу ее выплачивать?

Я взяла ипотеку. 40 процентов стоимости квартиры я внесла первоначальным взносом. Если меня вдруг сократят на работе и я не смогу оплачивать ипотеку. я слышала , что мою квартиру могут выставить на торги .Вернут ли мне первоначальный взнос и оплату за квартиру ( кроме процентов) или нет.

, Елена, г. Новосибирск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Нет не вернут. Деньги (первоначальный взнос и кредит) вы уплачиваете продавцу и получаете в собственность квартиру, а должны по ипотечному кредиту -банку, и именно по кредиту присходит наложение взыскания на квартиру. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Наличие собственных средств при оформлении ипотечного кредиты было обязательным условием банка, но это не означает, что Ваши деньги стали своего рода гарантом возврата предоплаты в случае чего...

Просто банк профинансировал долю стоимости покупаемого объекта.

В случае обращения взыскания на ипотечное жильё должнику вернётся лишь разница между долгом кредитором и суммой, вырученной от реализации ипотеки.

 Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Неужели в этом году я не смогу получить деньги за очки?
Добрый день. Сдала очки как бракованные, 3.11 приехала в оптику и якобы был осуществлен перевод денежных средств мне на карту, с которой я оплачивала заказ. До сих пор 23.11 деньги на карту мне не поступили, мой банк говорит, что к ним деньги от банка оптики не поступала. Написали запрос в тот банк, по регламенту ответ придет не раньше 9.01. Неужели в этом году я не смогу получить деньги за очки? Что говорит о возврате средств закон о защите прав потребителей и могу ли я из-за нарушения сроков обратиться с претензией в суд?
, вопрос №3927674, Елена, г. Нижний Новгород
Семейное право
А ближайшее время собираюсь вступить в брак, и оформить семейную ипотеку, смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?
Здравствуйте, у меня такой вопрос,нахожусь в разводе,от брака ребенок,на которого получен материнский капитал. А ближайшее время собираюсь вступить в брак,и оформить семейную ипотеку,смогу ли я вложить этот материнский капитал в первоначальный взнос?
, вопрос №3927222, Снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Торт она забрала, но к сожалению, внешний вид торта в итоге не соответствовал её ожиданиям и она грозится написать в роспотребнадзор жалобу если не верну ей все деньги
Я готовлю торты на заказ знакомым, не оформлена как самозанятая и это не является источником дохода. Скорее хобби. Недавно через «сарафанное радио» ко мне обратилась девушка, которой я так же приготовила торт. Торт она забрала, но к сожалению, внешний вид торта в итоге не соответствовал её ожиданиям и она грозится написать в роспотребнадзор жалобу если не верну ей все деньги. Законно ли это?
, вопрос №3926836, Дарья, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Я получила справку что сыну одобрена социальная стипендия, он учится на 1 курсе на платной основе, но в техникуме говорят что она не будет выплачивать я, объясните пожалуйста почему
Я получила справку что сыну одобрена социальная стипендия, он учится на 1 курсе на платной основе, но в техникуме говорят что она не будет выплачивать я, объясните пожалуйста почему
, вопрос №3926155, Ольга Перминова, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017