Трудовой спор

Добрый день!

Я обратился с иском в районный суд. Одно из моих требований к ответчику, чтоб он мне сделал запись в трудовую книжку, что я с июля 2016г. по май 2017г. работал в должности «менеджера по продажам».

По факту я числился «торговым представителем» в компании, которая реализует продукцию ответчика по субдистируторскому договору. Ответчик это другое юридическое лицо.

В июле 2016г. ответчик обратился ко мне в устной форме с просьбой, чтоб я исполнял обязанности «менеджера по продажам». То есть я продолжал числиться «торговым представителем» на субдистибуторе, а должностные обязанности выполнял «менеджера по продажам» у ответчика. В мае 2017г. я уволился из компании субдистрибутора.

На предварительном заседании, судья задала мне вопрос. «Как я себе представляю внесение изменений записей в мою трудовую книжку «субдистрибутором» и «ответчиком»»?

Сославшись на то, что данное решение суда, будет противоречить трудовому кодексу РФ.

Возможно Вы мне поможете ответить на вопрос судьи.

, Роман, г. Каменск-Уральский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в таком случае вам надо не вносить изменения видимо, а требовать признания факта трудовых отношений с ответчиком, например признавать эту работу работой по совместительству.Здесь судья права, вы не можете изменить работу у одного юр.лица на работу другого юр.лица.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Роман
Клиент, г. Каменск-Уральский

Роман, совместительства не было. Я полностью выполнял обязанности «менеджера по продажам». Таким образом я проработал в течении одиннадцати месяцев.

Роман
Клиент, г. Каменск-Уральский

В доказательство своих трудовых отношений с ответчиком у меня есть:

1. Деловая переписка с ответчиком по средствам email.

2. Свидетель, который работал в этот период у ответчика и выполнял те же самые должностные обязанности, что и я.

3. Два свидетеля, которые работали в этот период у «дистрибутора», они работали «торговыми представителями» и подчинялись мне, как «менеджеру по продажам» производителя.