Снижение классной квалификации

Здравствуйте. В октябре 2016 года я написал рапорт об освобождении меня от исполнения обязанностей военной службы до исключение из списков части по состоянию здоровья (на основании решения ВВК "не годен" Д). 3 ноября 2016 года командир части издал приказ на основании моего рапорта. В декабре 2016 года мне снизили классность со 2 на 3, так как я не подтвердил классность (подошел срок подтверждения). Есть ли возможность восстановить классность, если на момент снижения уже был написан мною рапорт на увольнение и имелся приказ об освобождении от службы, т.е. я уже не мог сдавать испытания из-за заболевания, полученное в период службы? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Действующее законодательство не предусматривает процедуру ВОССТАНОВЛЕНИЯ классности — только возможность прохождения испытаний для присвоения очередной классной квалификации. Это следует из постановления Правительства РФ от 29.12.2011 № 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих».

При этом вопрос о повышении классности в любом случае не может ставиться ранее чем до истечения одного года после лишения (в вашем случае — ранее декабря 2016 года).

Безусловно, у вас есть право обратиться к непосредственному руководителю с просьбой о восстановлении классной квалификации, но здесь даже сослаться не на что, чтобы подкрепить ваши слова.

15. Военнослужащие, которым классная квалификация была снижена или они были ее лишены, допускаются к испытаниям для присвоения классной квалификации не ранее чем через 1 год со дня снижения (лишения) классной квалификации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно  постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»

6. Решение о присвоении (изменении, лишении) классной квалификации оформляется приказом соответствующего командира (начальника) с указанием даты присвоения (изменения, лишения) классной квалификации и срока, на который присвоена (изменена) классная квалификация.

Поэтому если Вы лишены классной квалификации — то Вам нужно обжаловать изданный приказ о ее лишении с требованием восстановление классной квалификации имевшейся до издания указанного приказа.

Однако тут возникает следующий момент — пропуск сроков обжалования

В декабре 2016 года мне снизили классность со 2 на 3

Михаил

Срок обращения в суд с административным иском составляет Три месяца, исчисляемые с даты издания указанного приказа. Поэтому при обращении в суд Вам стоит заявить требование о восстановлении пропущенного срока обжалования, указав в качестве уважительности причины пропуска — болезнь и нахождение на лечении.

Согласно ст. 95 КАС РФ

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

В качестве уважительных причин восстановления пропущенного срока

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» называет

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

Есть ли возможность восстановить классность, если на момент снижения уже был написан мною рапорт на увольнение и имелся приказ об освобождении от службы, т.е. я уже не мог сдавать испытания из-за заболевания, полученное в период службы?

Михаил

На этом Вы будете основывать свои требования, что к моменту истечения срока подтверждения классной квалификации Вы объективно не имели возможности сдать нормативы для ее подтверждения.

12. В случае невозможности участия военнослужащего в квалификационных испытаниях (нахождение в отпуске, командировке, на лечении и по другим уважительным причинам) ему сохраняется присвоенная классная квалификация и предоставляется возможность для участия в испытаниях в течение 3 месяцев со дня прекращения данных оснований.

В период болезни и лечения Вы объективно не могли сдать нормативы для подтверждения классной квалификации и Вам должны были ее сохранить до Вашего выздоровления, а после дать время для подтверждения

Приказ о снижении небыл до меня доведен, т.е. никаких росписей я не ставил, никаких телефонограмм не читал. С 3 ноября 2016 года освобожден от исполнения служебных обязанностей после прохождения ВВК, стою на должности. Когда подтверждали классность я находился или на ВВК или уже был освобожден

В таком случае срок для обращения в суд Вами не пропущен. В иске можно указать, что о снижении классности Вам стало известно буквально вчера. То обстоятельство, что Вы были освобождены от сдачи нормативов является основанием для сохранения Вам классности, поскольку в тот момент Вы не имели возможности сдать их, а сейчас фактически ее лишены поскольку в ближайшее время ожидается исключение из списков части

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Михаил, вы когда узнали о снижении классной квалификации и как это было до вас доведено? В каком ведомстве проходите военную службу?

По общему правилу, если вы были освобождены от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков части в связи с увольнением, то вам немогли снизить квалификацию, так как в соответствии с пунктом 12 Правил присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих (утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198):

В случае невозможности участия военнослужащего в квалификационных испытаниях (нахождение в отпуске, командировке, на лечении и по другим уважительным причинам) ему сохраняется присвоенная классная квалификация и предоставляется возможность для участия в испытаниях в течение 3 месяцев со дня прекращения данных оснований

Т.е., если вам не успели провести испытания и снизить квалификацию после прибытия с ВВК и до освобождения от исполнения обязанностей, то решение о снижении квалификации после будет незаконным. Как выше отметили, у вас есть три месяца на обжалование приказа с даты когда вы узнали о нарушении ваших прав. Поэтому важно установить, был ли до вас доведен приказ о снижении классности и каким образом?

Вы находитесь в распоряжении, если да, то с какого времени, или на должности, но освобождены от исполнения служебных обязанностей?

Михаил
Клиент, г. Чита

Приказ о снижении небыл до меня доведен, т.е. никаких росписей я не ставил, никаких телефонограмм не читал. С 3 ноября 2016 года освобожден от исполнения служебных обязанностей после прохождения ВВК, стою на должности. Когда подтверждали классность я находился или на ВВК или уже был освобожден

Пробуйте обжаловать приказ о снижении классности, а также решение комиссии по проведению испытаний, указывая, что вам об этом стало известно недавно, изложив обстоятельства, при которых стало известно. Должностные лица правда будут заявлять ходатайства о пропуске срока и ссылаться на то, что вам был уменьшен размер надбавки в декабре 2016 года и вы об этом знали, получая денежное довольствие ниже положенного, но это они уже должны будут доказать. Вы могли получать меньше и, не догадываясь, что вам снижена классность и соответственно надбавка.