Как расторгнуть брак, который был заключен в другой области, если есть общий ребенок?

Здравствуйте.

Хотим развестись. Регистрация брака проходила в другой области. Есть общий ребенок.

Можно ли нам развестись, если на данный момент проживаем в другой области?

, Натальч, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Поскольку у Вас есть общий ребенок, то расторжение  брака возможно только через суд. Подавать следует мировому судье того участка, на котором зарегистрирован  ответчик. То, где был зарегистрирован брак  значения не имеет. На сайтах мировых судей есть образцы исковых заявлений о расторжении брака. Одновременно можете подать на взыскание алиментов на содержание ребенка, а если ребенку нет еще 3-х лет, то и на свое содержание.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Натальч, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Натальч, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!