Что делать если фирма ресторана всех уволила одним днем и не выплатила заработанную плату?

Здравствуйте, наш ресторан закрыли и всех уволили одним днем, без выплаты и предупреждений, ООО еще действует, трудовые на руках руководителя, зп не выдают, сказали что фирма не действует, тк нет помещения. Помогите разобраться в данной ситуации, как забрать свои заработанные деньги!?

, Ганеев, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Думаю сначала Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение норм трудового законодательства со стороны работодателя. То что делает Ваш работодатель конечно же незаконно. Теоретически вы можете также обратится в суд с исковым заявлением, но если фирма действительно не действует, и на балансе фирмы ничего нет, то это также будет бессмысленным, у вас будет просто решение на руках, а исполнить его не будет возможным. Также можно на работодателя надавить тем фактом, что невыплата заработной платы свыше 2х месяцев какрается уголовной ответственностью.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, в данной ситуации Вам с коллегами лучше обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы они провели проверку по данному факту. Думаю после указанного обращения работодатель произведет все выплаты.