Как получить военный билет в 27 лет, если снялся с воинского учета в Казахстане и не встал на него в РФ?

такой вопрос.жил я в Казахстане прихывался в армию там же но по прохождению последней мед комисии,выдали Акт так как на руке порезы ширамы.я обследование проходить не стал.через пол года после этого снялся с учета в Казахстане и переехал в Россию,припесной у меня на руках в россии до сих пор на учет не встал.как можно получить Военный билет теперь.щас мне 27 лет.

что вообще грозит то что не встал на учет?

, Дмитрий, г. Оренбург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, Вы — гражданин России или Казахстана? Что значит «переехал» — приобрели гражданство? Как долго Вы не состоите на воинском учете в России?

Таким образом, Вы 1990 года рождения, в 2011 году Вам был 21 год — призывной возраст. Соответственно, как я могу предположить, Вы не прошли военную службу по призыву, не имея установленных законом оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате; явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при въезде в Российскую Федерацию.

Данные обязанности Вами без уважительной причины не исполнены.

Согласно п.1.1 ст. 28 того же Закона, при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям п.п. 1 и 2, п. 4 ст. 23, ст. 24), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663) в отношении граждан, не состоявших на воинском учете, такое заключение выносится на основании справок районных военкоматов, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

В соответствии с Порядком ведения и хранения справки взамен военного билета (утв. Приказом Минобороны РФ № 495) гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии взамен военного билета оформляется и выдается справка.

Такая справка на 10 лет закроет Вам дорогу на замещение должностей государственной и муниципальной службы. Но если Вы и не планировали быть госслужащим, смело идите в военкомат, получите повестку на заседание призывной комиссии района, явитесь на нее, после чего примерно в течение 1-2 недель получите данную справку. Максимальный административный штраф, который Вам грозит — 500 рублей.

Удачи!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

 Из Вашего вопроса совсем не ясно, гражданином какой страны Вы являетесь, как долго пребываете в России,  на каком основании пребываете, на какой учет Вы не встали, и о какой ответственности идет речь?

Уточните свой вопрос.

с ув., Алёна

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

я переехал в Россию с Казахстана!получил Российское гражданство паспорт и прописку все Российское!на учет не встал с момента переезда!!живу в России с 2011 года с этого момента не стою на учете в военкомате!Как получить военный билет?сколько читал в интернете пишут что вместо военного билета мне дадут только справку!