Могу ли я заказать печать фельдшера для выписки лекарств, если не работаю в мед учреждении?

Здравствуйте!

Могу ли я заказать печать фельдшера и пользоваться ею для выписки антибиотиков, если я не работаю в медучреждении???

Уточнение от клиента

В 2017 году я окончил медколледж и получил диплом фельдшера (сертификат "Лечебное дело").

, Марк, г. Йошкар-Ола
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, лекарства выписываются по рецептам врачей медицинских учреждений. Вы хотите заняться подделкой рецептов?

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день!

Конечно, лекарства назначаются и вписываются не только врачем. Согласно п. 30 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н при оказании первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется медицинским работником

Ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ определяет медицинского работника как физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

Таким образом, если Вы не ИП, осуществляющий медицинскую деятельность  и не работаете в медицинской организации, то никак.