Вызов полиции

Является ли основанием для вызова полиции распитие спиртных напитков на детской площадке и шумное поведение?

Перезвонил дежурный и сказал бошьше не звонить, так как банки в руках шумной компании могут быть и не спиртными напитками. Правомерны ли действия дежурного?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Нет, не правомерно.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 20.21
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Стаья 20.20 КоАП РФ

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Ислам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно, пожалуйста, подробнее почему неправерно и что ответить при повторе таких высказываний от дежурного

Вы звоните в полицию и сообщаете о совершаемом правонарушении, сотрудники полиции обязаны отреагировать. На детской площадке запрещено не только пить спиртные напитки, но и курить.

Чётче формулируйте дежурному, что на детской площадке в присутствии малолетних детей группа лиц, находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, продолжает пить, нецензурно выражаться… и т.д.