Может ли супруга взять ипотеку на выкуп моей доли квартиры после развода?

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация:

Мы с супругой ранее приобрели в ипотеку квартиру, в качестве предоплаты использовали мои личные добрачные средства, далее частично погасили материнским капиталом. Доли распределили так, что я являюсь основным собственником 6/10 доли недвижимости, остальные доли распределены между женой и двумя детьми. В данный момент брак расторгнули. Может ли супруга взять ипотеку на выкуп моей доли? Неужели банкам и государству было бы лучше, чтобы я продал долю третьим лицам?

, Александр, г. Омск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Александр.

Вопрос довольно интересный и требует дополнительной обработки и получения дополнительной информации.

1. Если вы обратились на сайт, значит ваша супруга не может получить кредит  на выкуп доли в квартире? Тогда с таким вопросом лучше обратится к руководству банков.

2. государство такие вопросы не рассматривает, так как по закону указано, что если сособственник квартиры не может осуществить право преимущественной покупки доли то вы вправе продать её третьему лицу.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Александр
Клиент, г. Омск

Просто я полагал, с банки действуют в соответствии с действующим законодательством, и причин иных для отказа не должно быть!

Александр, банки работают в соответствии с законодательством, но их в первую очередь интересует платежеспособность должника а не иные факторы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить так называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Но в Вашем случае покупатель и продавец являются созаемщиками. А такая сделка невозможна.

Всего доброго!