Владелец авто не вписан в птс

Подскажите по такой ситуации, человек продает машину б у, по птс 1 владелец, сам продаец в птс не вписан, есть только договор купли-продажи с бывшим владельцем. Он предлагат перед продажей авто поставить ее на учет в гаи на себя, и только потом я уже куплю ее у него, т.е договор будет с ним как с собственником. Можно ли так покупать авто или могут быть проблемы потом?

, Валерий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, здравствуйте. Дело в том, что у Продавца автомобиля имеется обязанность поставить на учет автомобиль. Согласно п.4  ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВИ ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных  Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

До момента регистрации на имя продавца авто не подписывайте договор купли-продажи и не передавайте денег, Вы сделаете это после того как регистрация будет осуществлена.

Валерий
Клиент, г. Москва

Понятно. То есть последовательность должна быть такая - Продавец регистрирует ее на себя, далее составляем договор, передаю деньги и едем уже регистрировать ее на меня? Или лучше деньги передавать только после постановки уже меня на учет?

После того как продавец поставит авто на учет на себя, можете заключать договор купли-продажи. Не забудьте проверить авто по реестру залогов. https://www.reestr-zalogov.ru/... и распечатать результат проверки. Это будет вашей гарантией на тот случай, если потом окажется, что автомобиль являлся предметом залога по кредиту. Также убедитесь, что регистрационные действия в отношении автомобиля не ограничены. http://www.gibdd.ru/check/auto...