448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Поручитель без согласия

Здравствуйте! Вот уже неделю как нам звонят с отдела взысканий Восточного банка. Они утверждают, что я являюсь поручителем у моего старого знакомого. Что интересно, я не был у него поручителем. Но они продолжают доказывать, что якобы мой номер указан в качестве поручителя за кредит. При чем звонят как на мобильный, так и на домашний, вне зависимости от времени суток. Почти все разговоры ведутся наповышенном тоне. Что это? Оплошность Восточного банка? (Подали неверную информацию отделу взысканий)Или факт мошенничества? Могли сотрудники банка без моего ведома и присутствия оформить меня поручителем. И еще, может, это имеет значение. В 2011 году я действительно был поручителем у моего знакомого в этом банке. Этот кредит давно погашен. Сейчас же они говорят, что кредит выдан 2016 году, где я уж точно не при чем.

12 Августа 2017, 18:48, вопрос №1722315 Антон, г. Уфа
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,5
Рейтинг Правовед.ru
8903
ответа
4404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могли сотрудники банка без моего ведома и присутствия оформить меня поручителем.

Антон

Добрый вечер.

Без Вашего присутствия и тем более Ваших документов (не могли оформить поручительство)

Как минимум должен быть договор поручительства. в котором должна стоять Ваша подпись и указаны паспортные данные 

Ст.361 ГК РФ Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роскомнадзор по факту действий данного банка.

12 Августа 2017, 18:52
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Уфа

Спасибо! А при обращении в прокуратору достаточно будет мое словесное описание ситуации, или нужны какие-либо доказательства?

12 Августа 2017, 18:57
8,5
Рейтинг Правовед.ru
8903
ответа
4404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

А при обращении в прокуратору достаточно будет мое словесное описание ситуации, или нужны какие-либо доказательства?

Антон

Вам необходимо подавать жалобу письменно с изложением всей ситуации, также можете приложить детализацию звонков в подтверждение.

И просите на вашем экземпляре поставить отметку о получении жалобы.

12 Августа 2017, 18:58
Антон
клиент, г. Уфа

Спасибо большое! А в самом отделении банка при моем к ним обращении( до прокуратуры) обязаны мне предоставить документы о том, что я являюсь поручителем? И что если они откажутся мне предоставлять информацию ссылаясь на то, что они якобы ничего такого не подавали? И не знают, кто нам вообще звонит каждый день?

12 Августа 2017, 19:03
8,5
Рейтинг Правовед.ru
8903
ответа
4404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

А в самом отделении банка при моем к ним обращении( до прокуратуры) обязаны мне предоставить документы о том, что я являюсь поручителем?

Антон

Да, обязаны предоставить информацию о том, по какому договору и у кого являетесь поручителем.

Также подавайте письменное заявление под отметку, чтоб поставили на вашем экз. отметку о получении

И что если они откажутся мне предоставлять информацию ссылаясь на то, что они якобы ничего такого не подавали?

Антон

Оставляйте также заявление с требованием разъяснить ситуацию.

Также привлекайте своего друга, т.к. речь идет о его кредите и соцобязательств, пусть узнает о чем конкретно говорит банк.

И не знают, кто нам вообще звонит каждый день?

Антон

Возможно это коллекторы, которым был продан долг

12 Августа 2017, 19:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
20%
Юрист - Олег
571
ответ
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дополню. У Восточного банка упрощённая система оформления, одобрения и выдачи кредита- они этим заманивают, и при этом выигрывают на высоких, по сравнению с остальными банками, процентах по кредиту. Вероятно что ваш знакомый вновь взял в этом банке кредит, и не поставил вас в известность о том что вас указал поручителем, а банк возможно каким то образом упростил процедуру исходя из того что вы уже были поручителем по уже исполненному кредиту. Но в любом случае такое оформление поручительства без вашего непосредственного участия и вашей подписи не правомерно. В данном случае нарушены ваши права и по этому не нужно бегать по банкам, доказывая свою не виновность (если вы точно знаете что кредит в котором вы были поручителем- погашен, а требования к вам предъявляют по какому то новому кредиту)- а достаточно написать заявление в прокуратуру по поводу вымогательства с вас денежных средств за якобы ваше поручительство по кредиту.
12 Августа 2017, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

С 1 января 2017 Вступил в силу Федеральный закон РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микро финансово деятельности и микро финансовых организациях».

Извлечение.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) Применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) Уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) Применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) Оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) Введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) Правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) Передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) Принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) Любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Статья 7.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) В рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) Посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) Общим числом:

а) Более двух раз в сутки;
б) Более четырех раз в неделю;
в) Более шестнадцати раз в месяц.

В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) Фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) Сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) Номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) Наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) Почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) Сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) Фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) Сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) Сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) Реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

За нарушение положений Закона №230-ФЗ кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности. Так, статьей 11 Закона №230-ФЗ установлено, что взыскатель обязан возместить убытки и компенсировать моральный вред должнику, причиненные неправомерными действиями кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Помимо этого деятельность юридических лиц, включенных в реестр, подлежит государственного контролю (надзору). Осуществляется данный контроль  путем проведения плановых и внеплановых проверок (статья 18 Закона №230-ФЗ).

Также статья 14.57. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности в нарушение требований Закона №230-ФЗ.

13 Августа 2017, 09:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Мария
1875
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Обратитесь в банк за отзывом персональных данных, согласно ст. 9 закона о персональных данных. Лучше написать в двух экземплярах, один себе, можете прийти к ним в канцелярию.

Далее напишите по мимо других писем обращение на банки.ру. http://www.banki.ru/  Дело пойдет быстрее, так как там у них рейтинг, и они попытаются быстрее решить ваш вопрос, а не тянуть, в обычном режиме. Укажите, что бы прекратили звонки на такой-то номер. Попросите провести расследование, так как вас до сих пор считают связанным с банком и беспокоят.

Прокуратура тоже можно, но долго.

13 Августа 2017, 17:17
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25