Как поступить, если после суда супруги передумали разводиться?

Мы с мужем оба явились на развод,судья спросил о времени на примирение,но мы отказались! А выйдя из суда,поняли,какую глупость совершили и что хотим быть вместе! Не хотим разводиться! Как нам быть! ? Подать аппеляцию-какие указать причины?! Или можно заключить мировое соглашение и наше дело закроют?!

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, здравствуйте. Не совсем корректно, да и не на что в Вашем случае подавать апелляционную жалобу. Вы хотели развестись -судья расторг Ваш брак.  Согласно ст.23 СК РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Подавайте заявление в ЗАГС, женитесь, никто не запрещал.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Если решение судом принято без нарушений, для его отмены основания отсутствуют. То, что вы передумали, не делает решение суда незаконным.

После вступления решения в законную силу регистрируйте в ЗАГСе расторжение брака. Затем регистрируйте брак вторично. Если к тому времени опять не передумаете.