Мы - граждане РФ, но выяснилось, что и Украины тоже

Добрый день! С 2008 года я и двое моих детей, на то время несовершеннолетних стали гражданами РФ. На днях узнала, что до сих пор Украина считает нас своими подданными. Сейчас сыну 22 года. Ему предложили службу по контракту в армии. Утратит ли он украинское гражданство в связи со службой по контракту. Если да (что было бы весьма приятно), то какова процедура? Мы ездили в посольство Украины, и нам сказали, что мой сын должен ехать на территорию Украины, получать внутренний паспорт, потом ставить печать ПМЖ, и только после этого инициировать выход из подданства Украины. В нынешних политических условиях это нереально. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Федеральным законом О гражданстве:

Статья 6. Двойное гражданство1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом, для России сын является только гражданином РФ, а для Украины Ваш сын является только гражданином Украины.

По информации генерального консульства в СПБ:

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.

Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые:

выписались из Украины до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР либо паспорт гражданина Украины с отметкой о выписке с территории Украины, и прописанные (зарегистрированные) в РФ.
выписались из Украины после 01.01.2000 г., имею паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой “постоянное место жительство” (ПМЖ) в РФ, и оформили вид на жительство либо регистрацию.

Примечание: Граждане Украины, выписавшиеся из Украины в Россию после 01 января 2000 года без оформления выезда на ПМЖ в РФ и получения заграничного паспорта, по законодательству Украины не могут рассматриваться как граждане Украины, постоянно проживающие в России. У такой категории граждан документы на выход из гражданства Украины могут быть приняты только после получения в консульском отделе Посольства паспорта гражданина Украины для выезда за границу (с одновременным оформлением ПМЖ в РФ).

Одним из обязательных условий подачи документов на выход из гражданства является наличие паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ, либо паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 г. с отметкой о выписке из Украины до 01.01.2000 г.

http://www.cons-ukr.ru/ru/page...

Поэтому, получается, что правильно Вам сказали в посольстве.

 Но вот только целесообразности выхода из гражданства Украины я не вижу. Ведь для РФ Ваш сын является только гражданином РФ, договора о двойном гражданстве между странами нет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Я ознакомилась с Законом Украины и России о гражданстве. Но у меня ситуация, которая заставляет сомневаться. дело в том, что сына не взяли на службу в полицию, мотивируя наличием второго гражданства. С 2015 года в РФ второе гражданство не имеют право иметь полицейские. А вот с контрактниками в армии проще. Но я не совсем понимаю, что значит сие "Основаниями для потери гражданства Украины являются:

3) добровольное вступление на военную службу другого государства, которая в соответствии с законодательством этого государства не является военной обязанностью или альтернативной службой. {Пункт 3 части первой статьи 19 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1014-V от 11.05.2007}

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/o_grazhdanstve_ukrainy/statja-19.htm Меня интересует, как Украина лишит моего сына гражданства, как узнает о том, что он контрактник в российской армии. Какова процедура? Спасибо.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В ФЗ № 62 «О гражданстве Российской Федерации» и ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся граждан Украины:

  1. В пункт «в» части 2.1 статьи 14 ФЗ № 62 «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно данной поправке, отказ от гражданства для получения гражданства РФ не потребуется, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от иностранного гражданина причин. Таким образом:

• Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства осуществляется путем направления заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства.
• Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления.

Таким образом, данные поправки в закон значительно облегчат процедуру некоторым гражданам Украины. Ведь ранее, для получения гражданства РФ или вида на жительство, украинцы должны были получить справку в уполномоченных органах Украины о выходе из гражданства, которые Киев в последнее время практически не выдавал. Теперь же ответа от иностранного государства ждать не потребуется.

Как говорилось ранее, закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

Если Вы ранее, при получении гражданства РФ, не предоставляли такую справку в ФМС России, то думаю, что, с сентября 2017 года, Вы можете воспользоваться упрощенной процедурой выхода из гражданства Украины, достаточной для миграционной службы РФ, по аналогии закона («Одновременно Конституционный Суд ориентировал правоприменителей на применение аналогии закона до законодательного урегулирования проблемы» — п.п.3 п.3 Проблемы законодательных пробелов в практике Конституционного Суда России от 03.06.2008г. Зорькин В.Д.).

С ув., Алёна

В данном случае, речь идет о законодательства двух государств.

Для Украины лишение гражданства возможно двумя способами: выход  — по инициативе гражданина, лишение — по инициативе органов ВД Украины.

Таким образом, для того, чтобы Украина лишила Вашего сына гражданства на основании Пункт 3 части первой статьи 19 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1014-V от 11.05.2007г., необходимо, чтобы органы ВД узнали о том, что Ваш сын заключил контракт на военную службу в России.

Для России: необходимо подтвердить выход из гражданства Украины (особенно для гос службы и службы в ВС).

Поэтому, если ранее, требовалось подтвердить этот факт путем предоставления в ФМС справки о выходе из гражданства, то сейчас, как указано выше, будет достаточно предоставить нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства РУ, с доказательствами почтового отправления этого заявления в адрес

 Президента Украины.

Таким образом, для Украины, Ваш сын будет считаться гражданином Украины до выхода соответствующего Указа президента Украины. А для России — с момента предоставления в миграционную службу соответствующего заявления о выходе из гражданства.