Могу ли я по доверенности вести дело о краже телефона у сына?

Сын учится в военной академии , в отпуске дома у него украли дорогой телефон . Обратились в полицию.на днях отпуск заканчивается и ему надо возвращаться. Могу ли я по ген.доверенности вести это дело, чтобы в академии это не обнаружилось ?

, Мария, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я по ген.доверенности вести это дело, чтобы в академии это не обнаружилось ?

Мария

Здравствуйте. Вы можете быть представителем потрепевшего.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Сыну надо написать соответствующее ходайтаство.

Светлана Алексеева
Юрист

сын вправе обратиться в нотариальную контору и оформить на ваше имя доверенность, в которой бы он отразил все полномочия, в том числе и представлять его интересы в качестве потерпевшего лица.

Евгений Воробьев
Юрист

А «ведет » дело следователь или дознаватель, никак не Вы)