Работа с базой ГИС ГМП. Погашения штрафов

Здравствуйте.

Существует множество сайтов/приложений по погашению автомобильных штрафов. Как я понял, все работают через ГИС ГМП (если не прав - поправьте)

Хотел бы получить консультацию, как подключиться к данной базе, что для этого нужно и на каких условиях могу ее использовать для создания такого приложения.

файлы могу направить на почту.

, Кирилл, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Это скорее технические вопросы:

http://fb.ru/article/270119/ch...

Подключение к системе: методы

Итак, мы изучили, что такое ГИС ГМП, особенности функционирования данной системы. Рассмотрим теперь то, каким образом те или иные субъекты правоотношений могут подключаться к ней. Есть 2 основных механизма решения данной задачи:

— самостоятельное подключение;

— обращение к компетентной организации — агрегатору начислений.

Рассмотрим особенности обеих схем подробнее.

Самостоятельное подключение к системе: нюансы

Самостоятельное подключение к ГИС ГМП предполагает, прежде всего, приобретение функционального решения у специализированной фирмы-поставщика. После — соответствующая информационная система должна быть зарегистрирована в установленном порядке.

Следующая задача — получение файла инсталляции ПО, электронной подписи, а также логина и пароля у специализированного оператора. Также необходимо осуществить корректную установку сертификатов ЭЦП. Затем потребуется загрузка и инсталляция сертификата от удостоверяющего центра.

После этого необходимо удостовериться в том, что шлюзы, обеспечивающие связь с региональной организацией, отвечающей за обеспечение безопасности обмена данных в рамках инфраструктуры, о которой идет речь. После того как указанные действия произведены, можно осуществлять подключение к требуемому модулю системы ГИС ГМП.

Подключение к системе через агрегатора: нюансы

Второй вариант подключения к инфраструктуре, о которой идет речь — использование ресурсов агрегатора. Главным образом, данный механизм задействуется администраторами доходов бюджета.

Если для плательщика данная модель — более предпочтительна, то он, прежде всего, должен связаться с региональной организацией, отвечающей за внедрение рассматриваемой системы в субъекте РФ, и пройти регистрацию в установленном порядке. После этого плательщику необходимо создать специальное рабочее место, которое будет оснащено необходимой инфраструктурой — прежде всего, защищенным каналом связи, посредством которого будет возможно соединение с агрегатором. Соответствующая организация, как правило, бесплатно предоставляет заявителю в пользование необходимо ПО для получения доступа к системе ГИС ГМП. Инструкция к нему также обычно прилагается.

После того, как регистрация пройдена, а рабочее место подготовлено к использованию, то администратор доходов бюджета должен направить запрос для получения имени пользователя и пароля, задействуемых в целях получения доступа на веб-страницу контроля начислений. В числе важнейших участников системы ГИС ГМП — банки. Полезно будет рассмотреть то, каким образом финансовые организации могут получать доступ к инфраструктуре, о которой идет речь.

А нормативная база на основании чего и как для определения взаимодействия (там все документы и образцы)(там и технические требования в общем все):

http://www.roskazna.ru/gis/gos...

Вот ссылка на инструкцию по подключению:

http://www.roskazna.ru/upload/...

на 5 странице(инструкции в таблице — обратите внимание на 24 пункт «участники»). Также необходим по-моему больше специалист технический — на данном официальном сайте еще еще и форма заявок и все необходимое!